Оригинальное кресло-библиотека своими руками

Читать можно на стуле, диване, на скамейке в парке, даже лежа на траве, но самым комфортным местом считается домашнее кресло!
Еще лучше, если это эксклюзивное кресло-библиотека. Сидя в таком посреди десятков любимых книг, ощущаешь, что каждая из них становится частью тебя. Только представь, как здорово было бы дождливым днем «утонуть» в этом кресле с чашечкой чая и хорошей книгой!


ПОНАДОБИТСЯ
2 листа фанеры размером 1250 х 2500 мм и толщиной 18–20 мм
6 досок сечением 25 х 50 мм и длиной 2,4 м
4 бруска сечением 50 х 50 мм и длиной 2,4 м
200 крепежных винтов длиной 32 мм
1 бутылка клея для дерева
1 банка краски по дереву
торцовочная пила
дрель, шуруповерт
набор для соединения на косой шуруп (например Kreg MKJKIT Mini Jig Kit)
столярные струбцины для фиксации склеиваемых деталей
молоток, рулетка и измерительный треугольник
ХОД РАБОТЫ
Вырежи из фанеры базу шириной 106 и глубиной 88 см. По ее углам расположи направляющие из соснового бруска высотой 74 см. Получился как бы стол вверх ногами. На высоте 30 см от базового слоя соедини направляющие доской 25 х 50 мм.

Чтобы прикрепить детали к фанерной платформе, используй косое соединение шурупами в потай и клей по дереву. Обеспечить точное сверление под заданным углом поможет набор Kreg Jig Kit или подобный.

Затем используй полоски фанеры, чтобы создать поддержку второго базового слоя и закрепить ее с помощью винтов и клея.
Теперь по всему периметру соединительной доски через равные промежутки установи вертикальные распорки. Их должно быть 5 для длинной стороны кресла и 4 для короткой (всего 18). На фото видно, как должны выглядеть завершенные стороны первого уровня.
Установи второй базовый слой. Это прямоугольный кусок фанеры такого же размера, как и базовый, приклеенный на поддерживающие планки. По центру второго базового слоя сформируй место для сиденья. Его ширина должна быть 66, а глубина 72 см.
Затем установи второй ряд ячеек книжной полки поверх нижних. Чтобы закрепить их, используй тот же метод соединения на косой шуруп и клей.
Вырежи куски из фанеры, которые закроют сверху все три стороны вокруг сиденья. Чтобы закрепить их на месте, пока клей сохнет, используй столярные струбцины.
На фото можно увидеть, как должно выглядеть готовое неокрашенное кресло.
Покрась кресло краской выбранного цвета.
Подбери для сиденья подходящие подушки.Уютное место для чтения готово. Расставь по полкам книги. Наслаждайся чтением и чудесным креслом, сделанным своими руками!
« Необычные вещи, которые можно сделать из...
Уникальные сказочные поделки: новогодний лед из... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Любопытное изделие, но абсолютно непрактичное и, по нашим реалиям, практически бесполезное. А вот на первой фотке справа, под красноштанной девкой — самое то, конструкция практически идеальна! Я вот только сидушку постарался бы сделать более анатомической, что ли…
0