8 советов, которые помогут организовать кухонное пространство

Эти простые лайфхаки помогут избавиться от ненужного, освободить место для нужного, улучшить организацию небольшого пространства без перестройки.


Пластиковые пакеты

Совершенно лишняя вещь на кухне. За покупками лучше ходить с сумкой: она и прочнее, и удобнее, и смотрится приличнее.
Многие хранят пакеты по старой привычке, захламляя ими свое пространство. Одна сумка сможет заменить их все. А одноразовые дешевые пакеты так вообще не имеет смысла хранить. Это не экологично и не приносит никакой экономии.


Кружки

Со временем в посуднице накапливается целая коллекция чашек. Все они под рукой точно не нужны. Лишние можно спрятать в шкаф, старые или надбитые выбросить.
Можно также прикрепить крючки к нижней части шкафа и повесить красивые чашки на них.


Бытовая техника

Согласись, что есть много хозяек, хранящих технику, которой не пользуются. Они покупают ее, а потом она просто лежит. Либо не доходят руки разобраться в инструкции, либо после первого использования в ней разочаровываются (работает не так, как в рекламе).
Либо это очень специфическая техника, которая достается раз в год. Какая-нибудь вафельница. Такую технику можно спокойно продать в Интернете или отвезти на дачу. Если совсем не нужна — отдать на запчасти, а ту, что в хорошем состоянии, — нуждающимся. Так от нее будет больше пользы.

Ненужные коробки и упаковки

Не все продукты хранятся в холодильнике. Крупы, например, в шкафчике. Сразу после покупки их лучше пересыпать в пластиковые прозрачные контейнеры или банки с винтовыми крышками.
Так удобнее и хранить, и доставать. И сразу видно, где и что находится, как только открываешь шкафчик. А главное, в закрытой крупе не заведутся мошки, а в чистом шкафчике — тараканы.

Запасы продуктов

Тем, у кого кухня маленькая, нецелесообразно делать запасы продуктов. Иначе потом тот же мешок сахара или мешок с мукой нужно будет куда-нибудь поставить на хранение.
В этом случае закупаться лучше на неделю. И лишнего не купишь, и свежее всё будет.

Губка для посуды

Использованные губки — главный источник микробов. Они размножаются в остатках еды. Поэтому губки нужно менять почаще, а старые выбрасывать.
Складывать по несколько тряпочек и губок в углу мойки, как любят делать некоторые хозяйки, нельзя. Долго пребывающие в использовании, они перестают выполнять свою главную функцию — очищать посуду.

Ножи

Откуда в нас это пристрастие к ножам? Мы иногда покупаем целые наборы для разных видов продуктов. Даже шеф-повара все их не используют.
Ты можешь спокойно избавиться от лишних ножей, не думая о том, что потеряла что-то в жизни.

Полотенца на кухне

Полотенца нужно либо часто и хорошо стирать, либо покупать новые. Эта вещь быстро приходит в непригодное состояние: грязнится, лоснится, выцветает.
Лучше заменить полотенца на большие бумажные салфетки, которые после использования удобно сразу выбрасывать.

Умение правильно организовать пространство — большое искусство. Даже большую кухню можно запустить, не убирая из нее ненужное, и не складывая всё компактно. А уж что говорить о маленькой.
Правильно организованное пространство не обязательно выглядит большим, но зато всегда чистым, эргономичным, в нём приятно находиться и комфортно трудиться.
« 10 самых частых ошибок при ремонте квартиры
Самодельная система для хранения вещей »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
кухня 4,5 кв.м. Какие коробки? себя разместить проблемно!
+2
Пластиковые пакеты я использую для мусорных ведер. Очень удобно, взял пакет с мусором и выбросил! Ведро остается чистым! Еще я пластиковые пакеты использую для чистки кошачих туалетов. Почистил — выкинул. И, извините, не воняет. На счет экономии — экономно! Так как, где я живу пластиковый маленький пакет стоит 6 центов (в евро). Средний пластиковый пакет 19 сентов, большой 69 сентов. Сумка у меня имеется (красивая и удобная), но как без пластиковых пакетов, т.е. вы предлагаете в эту самую сумку сложить все вместе: рис, мясо, рыбу, булочки (к примеру)? Но для этих целей у меня новые кульки. Так что мне без них никак! Просто их хранить надо в пласмассовой коробке. Я храню в цветной, так красивей, в кухонном шкафу.
+1
Сии советы хороши для импоршной или отечественной буржуйской семьи, имеющей доход достаточный для того, чтобы его не считать… для нормальных же семей эти советы откровенно бестолковы, ибо совершенно не учитывают непредсказуемость экономической и политической ситуации в стране, как бы пОшло оно ни звучало!