8 секретов использования обычной рулетки

Строительная рулетка есть у каждого уважающего себя хозяина. Основное назначение ее известно. А какие у нее есть скрытые способности? В данной статье речь пойдет о различных хитростях, которые можно провести с обычной рулеткой.


1. Подвижный зацеп

Новички, в первый раз работающие с рулеткой, могут подумать, что подвижный зацеп на конце рулетки — халатность производителя. Разве можно проводить какие-то замеры, если некоторые детали не закреплены должным образом? Однако опытный специалист знает, что подвижный зацеп — обыденная необходимость.


Измерения при помощи рулетки проводят двумя способами: от предмета, или с захватом предмета. В первом случае он является нулевой точкой отсчета.


Во втором — захватывая предмет, зацеп вытягивается по толщине: таким образом, отметка «ноль» совпадает с краем предмета.

2. Измерения в проемах и углах

Когда измеряется пространство с углами, достаточно сложно протиснуть ленту в угол, чтобы произвести точный расчет. В этом случае корпус используется как продолжение рулетки.

Размер корпуса указан на каждой модели. Эту цифру нужно прибавить к показаниям ленты, и тогда получится верный замер проема.
Можно также воспользоваться малярной лентой. Отрезаем от нее кусочек и проводим на ней пару измерений в противоположных направлениях.

Для отметки лучше ставить не черточки, а галочки, — с помощью них получается более точный результат. Сделав два измерения, складываем числа: получаем необходимую длину.

3. Деление чисел пополам

Возьмем длину на рулетке. Например, 116 см. Сворачиваем ленту, совмещая с ним нулевую отметку. Прямо по месту сгиба ленты и будет нужный результат: в данном случае 58 см.

Эта маленькая хитрость может пригодиться, когда нужно произвести срочный расчет пополам.

4. Отверстие на зацепе рулетки.

Некоторые гадают: зачем оно вообще нужно? Данным отверстием можно зацепиться за гвоздь либо шуруп.

Зацеп будет надежно держаться, и рулеткой можно легко маневрировать: крутить, поворачивать. Особенно это удобно при измерении длинных расстояний. Погрешность небольшая, конечно, будет. Но не более 1-2 мм, так как центр шурупа будет практически совпадать с нулевой точкой.
Еще с отверстием на зацепе удобно рисовать окружности.

5. Рулетка как инструмент для разметки

Придется немного ее доработать. Например, закрепить циркуль. Можно придумать и другие хитрости, будь это съемный или не съемный вариант.

Закрепив чертежный инструмент на рулетке, можно делать отметки и рисовать окружности любого диаметра.

6. Рулетка как блокнот для записей

Приклеив малярную ленту на тыльную сторону рулетки, получаем удобную поверхность для записей. Это очень удобно в работе.

При отсутствии малярки можно немного отшкурить корпус, сделав его бархатистым на ощупь. После этого поверхность будет готова. На ней можно писать карандашом и легко стирать записи обычным ластиком.

7. Зазубрины на зацепе

Сделать их можно с помощью надфиля. Ими удобно делать отметки на гипсокартоне и поверхностях, которые легко царапаются.

8. Деление заготовки на несколько частей

Например, заготовку требуется разделить на три части. Измеряем ширину и делаем математические расчеты: делим на три.
Можно обойтись и вовсе без вычислений. Выбираем на рулетке ближайшее число, большее ширины заготовки, но кратное трем. Пусть будет 300 мм.
300 = 3 х 100
Производим равные отметки по 100 мм. На удивление, они будут совпадать с отметками, произведенными математическим способом.

Другой пример. Заготовку нужно разделить на 4 равные части. Берем число, кратное 4: например, 400 мм. Желательно, чтобы число было круглым для удобства деления.
400 = 4 х 100

Отмечаем на заготовке деления по 100 мм.
Вот так с помощью, казалось бы, простых уловок, можно сделать из рулетки незаменимый многофункциональный инструмент. Стоит использовать эти хитрости на практике и убедиться, насколько полезным может оказаться обычный предмет.
« 5 способов не замёрзнуть в холодную погоду
Стильные варенки cвоими руками »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.