Как вырастить дуб из желудя?

Зарождение новой жизни — великое таинство, наблюдать за которым увлекательно и интересно. В это сложно поверить, но подарить жизнь могучему и величественному дубу можно даже в условиях обычной кухни.


Секрет пробуждения желудяИспользовать желуди для творческих поделок — привычное дело. Не менее увлекательным занятием станет и попытка прорастить его. Помещенный в стеклянный сосуд биоматериал позволит наблюдать за процессом зарождения новой жизни. Конец октября-начало ноября — самый подходящий момент для пробуждения ростка. Именно в это время кожура желудя максимально размягчена.


Условно процесс выращивания можно разделить на несколько этапов: Погружаем желудь в воду на 3-6 недель, чтобы дать зародышу проклюнуться. Перемещаем проклюнувшийся желудь в подходящую емкость ростком вниз.Ожидаем появления корней и зеленой массы.Не забываем периодически менять воду.


Любоваться прорастающим дубком можно на протяжение всей зимы. По весне молодое деревцо можно высадить в подходящем для этого месте.
Не менее интересно наблюдать и за авокадо. В отличие от желудя этот экзотический красавец так и останется жить на подоконнике, хотя и потребует пересадки.

« 10 способов применения диатомита в быту
10 идей применения непарных носков! »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если опустить лирику, а хочется просто на участке посадить дуб, так может просто взять жолудь да и посадить в землю. А матушка-природа сделает своё дело. Как то же в природе они растут?
+2
Самая нижняя фотка — это не проросток дуба, а чей???!!! И к тому же !!.. Не надо так ”мучаться” с выращиванием маленького саженца… Уже сейчас под дубом можно найти проросшие и укоренившиеся новые дубки. Не ленись их выкопать и пересадить на тебе понравившийся участок…
+1
Сам себе отвечаю: Пропустил строчку, где написано, что это проросток авакадо…