11 способов приготовить еду в банке

Чем хорошо приготовление в банке — большинство рецептов — это приготовление продуктов в собственном соку. А еще в банке виден сам процесс — как оно там томится, не сгорело ли, что добавить или удалить излишки, которые вот-вот вытекут, залив вам всю духовку.
Самое главное при приготовлении в банках — ставим только в холодную духовку и желательно, чтобы банки снаружи были сухие
Шашлык в банке Все видно, да? Маринуем мясо, нанизываем на шпажки, ставим в духовку (вниз банки можно покидать лучок, который мариновался вместе с мясом, чуть водички и специи)


Курица в банке
Слоями курицу, лук, томаты, посолить, поперчить, лаврушечку туда или что там вам по вкусу, закрыть фольгой и в духовку часика на полтора


А вот еще с картошечкой — принцип тот же, но последний слой сделайте куриный — пропитается картофель.

И все тоже самое с рыбой. Главное томление — кладете слоями рыбу-морковь-лук, добавляете специи и в духовку томиться под крышкой из фольги. Вкуснота, поверьте


Тушеные овощи в банке
Слоями укладываем в банку разрезанные на кружочки баклажаны, кабачки, томаты, болгарский перец, лук, чеснок, морковь, специи, добавляем немного подсолнечного масла и ставим томиться. Такие банки можно закатывать на зиму, а можно просто наслаждаться томленными в собственном соку овощами. И никаких вам каш — все ровненько, слоями. Кстати, можно в овощи добавить рис — он пропитается соками и будет очень вкусным. Только учтите, что рис увеличивается в объеме, как бы он не вытолкал ваши овощи наружу из банки.
Рыба в банке, но без духовки — на водяной бане (это когда в одной кастрюльке снизу кипит вода, а в другой, сверху, готовится на пару)
Скумбрию кусочками, лучок слегка обжарить с морковью, все запихать в банку, закрыть фольгой и готовить на водяной бане около часа.

Ну конечно же тушенка — куда ж без нее
Мясо (любое — свинина, говядина, курятина) режется кусочками и укладывается в банки (можно с овощами, они, правда, увариваются сильно, но можно добавить в процессе). Совет — не докладывайте мясо до верха, сок будет вытекать. И в печь их, печь, точнее томиться...

Курица на банке
Обмажьте курицу специями, оставьте промариноваться, в банку налейте немного воды, добавьте в воду любимые специи, насадите на нее курицу и поставьте в духовку (крылышки и ножки можно обмотать фольгой, чтобы не сгорели). Так курица получится очень сочной — ведь ее изнутри пропарит водичкой из банки.

Мясо, рыба, овощи понятно. А что делать с фрутками? Варить варенье без проблем!
Вот, к примеру, вишня. Удаляете косточки, складываете в банку (не до верха), из части вишен делаете сок, заливаете и ставить в холодную духовку томиться — никаких тебе перемешиваний и стояний над банками — через меньше часа у вас готовая вкуснотень. Главное не делайте слишком высокую температуру, пусть они не варятся, а томятся. Фрукты можно брать любые — сливы, груши, яблоки и т.д.

Кексы прямо в банках. Здесь рецепта не будет, потому что можно взять любой рецепт, любого кекса, запихать все это в банку и выпечь. Почему в банке, а не в формочках? А в банке красиво, прикольно и можно с ней в гости пойти — очень необычный подарок.

И еще один рецепт, но без духовки
Овсянка питательная — вечером в банку укладываем овсянку, меда чуть, фрукты (на ваш вкус), заливаем это дело молоком или йогуртом, плотно закрываем крышку банки, слегка встряхиваем и оставляем банку на ночь в холодильнике. К утру овсянка пропитается всем, что там есть и ее можно будет с удовольствием употребить на завтрак — вкусно, сытно, полезно.

В общем и целом — суй в банку все, что хочется, ставь в духовку и будет тебе счастье!
« Ткацкий станок своими руками!
Это растение можно использовать как средство... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Час томления в холодной духовке и варенье готово — это что-то новаторское.
+2
Главное не делайте слишком высокую температуру, пусть они не варятся, а томятся. После того, как поставите в холодную духовку посуду с ягодой, включаете нагрев, чтобы банки не полопались. Включите мозги и не придирайтесь.