10 способов применения диатомита в быту

По количеству применений это вещество можно сравнить разве что с содой. В Европе его знают как популярную пищевую добавку, улучшающую состояние волос, ногтей, костей и суставов, а русскоязычному потребителю диатомит знаком как удобрение и средство для борьбы с насекомыми.


Диатомит защищает растения от болезней и гниения, улучшает питательные свойства почвы, раскисляет ее, увеличивает урожайность. В составе горной муки преобладает кремний, его более 90 %. Входят в нее и другие полезные вещества — фосфор, кальций, магний.


Диатомит обладает большой пористостью и хорошей адсорбцией. Его поглощающая способность гораздо выше, чем у известного всем активированного угля. Поэтому диатомитовая земля применяется при производстве фильтров, косметики и чистящих средств.


В качестве ценного источника кремния диатомит употребляют в пищу. Единственный известный его недостаток — это способность раздражать легкие при вдыхании. Ведь размер частиц диатомита очень мал — 10–30 мкм. Для сравнения средний размер муравья — 1,5 мм или 1500 мкм.

Избавляет от насекомых

Горная мука — недорогая и эффективная альтернатива химическим ядам. Она нетоксична для детей, птиц и домашних животных, но при этом уничтожает муравьев, блох, тараканов, клопов и других насекомых.
Частицы диатомита воздействует на насекомое контактным способом: попадая на его тело, они вызывают многочисленные повреждения защитного внешнего воскового слоя. Это приводит к обезвоживанию насекомого и его быстрой гибели.
На основе диатомита разработан натуральный инсектицид «Экокиллер», который эффективно справляется с вредителями и не вредит экологической чистоте урожая.

Улучшает состав почвы и урожайность растений

Одним из экологически чистых почвоулучшителей, дарованных нам самой природой, является диатомит садовый. Его используют для улучшения состава почвы, сохранения урожая и борьбы с вредителями.
Тяжелые глинистые и малоплодородные почвы после внесения диатомита становятся более рыхлыми и воздухопроницаемыми, а в легких грунтах, смешанных с горной мукой, дольше задерживается вода.
Для сохранности урожая корнеплоды складывают в деревянные или пластиковые контейнеры и пересыпают диатомитовой землей. Такой способ хранения защитит овощи от плесени и грибка.

Помогает с уборкой

Если рассыпать немного порошка по поверхности унитаза или ванны, то можно намного легче и быстрее избавиться от застарелых загрязнений.

Насыщает организм кремнием

К сожалению, современный человек испытывает серьезный дефицит кремния. Дело в том, что данный элемент легко разрушается при консервировании и вообще любой обработке. А ведь именно такую пищу мы в основном и употребляем.
Кремний является базовым строительным материалом для так называемых гибких структур организма, как кальций для костей. К гибким структурам относят соединительную ткань — вены, артерии, суставы, хрящи, сухожилия, разного рода слизистые оболочки
В качестве минеральной добавки принимай 1 чайную ложку с горкой, растворенную в стакане воды (соке, кефире), во время еды или между едой 1–3 раза в день.

Укрепляет кости, ногти и волосы

Недостаток кремния — одна из основных причин плохого состояния ногтей волос и кожи. Богатый кремнием диатомит участвует в усвоении организмом более 70 минеральных солей и витаминов, способствует усвоению кальция и росту костей, предупреждает остеопороз, восстанавливает работу суставов.

Укрепляет и очищает зубы

Для минерализации эмали зубов и от повышенной чувствительности разведи 0,5 чайной ложки диатомита в 2 столовых ложках воды и держи во рту 20 минут. Рот после этого не полощи! Делай это непосредственно перед сном 1–8 недель. Диатомитом можно также чистить зубы.

Улучшает состояние кожи

Смесь горной муки, воды и молока (либо сока алоэ) послужит прекрасной маской для лица. Диатомит насыщает минералами и помогает избавиться от отмирающей кожи. Смесь должна быть мягкой и кремообразной. Просто используй ее вместо обычной маски для лица.

Помогает в борьбе с кишечными паразитами

Позитивное воздействие диатомита на организм заключается в уничтожении кишечных паразитов, поддержании баланса флоры кишечника и абсорбировании токсинов. Диатомит отлично очищает кишечник.

Очищает организм от токсинов и ядов

Пищевой диатомит абсорбирует метилртуть, кишечную палочку, эндотоксины, вирусы, остатки фосфорорганических пестицидов и лекарств. Для очищения принимай 1 чайную ложку с горкой, растворенную в стакане воды, за 1 час до еды или через 2 часа после еды 1–3 раза в день.

Помогает избавиться от неприятных запахов

Небольшую емкость с диатомитом можно оставить в холодильнике, чтобы убрать неприятные запахи. Порошок нужно менять раз в две недели. Способность поглощать влагу и запахи может также быть полезной, чтобы избавить от запахов подстилку для животных.
* В качестве пищевой добавки, а также лекарственного вещества следует использовать исключительно предназначенный для этого диатомит пищевого качества.
« Электропроводка в квартире своими руками
Как вырастить дуб из желудя? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В интернете пищевой диатомит предлагается по цене 1400 руб. за 300 г. Поэтому, можно расценивать статью как рекламу неадекватно дорогого порошка с весьма сомнительными полезными свойствами.
0
Где его можно купить — ПИЩЕВОЙ?
+1
Ну что Ж, диатомит, так диатомит )))