Почему нельзя скручивать вместе алюминиевые и медные провода?

Вся проводка в домах советской постройки выполнена из алюминиевых проводов. Тогда это было вполне оправданно, потому что нагрузка на сети была значительно меньше. Поэтому в процессе ремонта часто возникает вопрос: Можно ли соединять эти два провода обычной скруткой?


Отвечая на вопрос о возможности соединения алюминиевых и медных проводов обычной скруткой можно с уверенностью ответить «нет» и вот почему.
Алюминий и медь не совместимы гальванически. При их прямом контакте при прохождении электрического тока начинается химическая реакция под воздействием водяных паров всегда присутствующих в атмосфере. И образуется так называемая гальваническая ванна, которая приводит к увеличению сопротивления между проводами и, как следствие, к коррозии. В результате скрутка начнет греться, а в дальнейшем может привести к возгоранию.
Это, пожалуй, самая главная причина по которой скрутка алюминиевых и медных проводов не допустима. Но есть и еще факторы, которые негативно влияют на данный вид соединения проводов.


Алюминий и медь имеют разный коэффициент расширения при нагреве. При работе под нагрузкой и без ее провода будут расширяться и сужаться по-разному, что со временем приведет к ослаблению их соединения. А это опять перегрев и возможная причина пожара.


Еще один негативный фактор- это окисление алюминия. Со временем поверхность алюминия покрывается оксидной пленкой с низким коэффициентом проводимости. При этом возникает большое сопротивление, что приводит к ослаблению контакта и нагреванию. А там и до пожара не далеко.
Рассмотрев подробно все причины запрета на прямую скрутку алюминиевого и медного провода очевидно, что рисковать своим домом не стоит. Но это не значит, что нет способов эти провода соединить между собой. Сейчас существуют специальные переходники с помощью которых можно сделать надежное и безопасное соединение.
Самым простым и удобным в работе способом соединения алюминиевых и медных проводов, на мой взгляд, являются самозажимные клеммы.

Соединение и разъединение провода осуществляется с помощью специального рычага. Чтобы закрепить провод нужно всего лишь поднять рычажок и в освободившееся отверстие вставить очищенную жилу. После чего рычажок опустить обратно, тем самым фиксируя провод в клемме. Скорость монтажа и многократность использования отличные характеристики, которые заставляют сделать выбор в их пользу.
Но это далеко не единственный способ безопасного соединения алюминиевого и медного проводов, есть и другие.
« 17 отличных идей для дачников
Самые частые ошибки при укладке ламината »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо