5 вещей, которые вы напрасно делаете в огороде

Bот это да! Даже опытные садоводы повторяют одну и ту же ошибку из года в год. Так зачем нужен этот напрасный труд, который иногда не только бесполезен, но и может навредить и вам, и растениям?


Поливаете часто, но мало

Если вы каждый день стараетесь пройтись с лейкой по грядкам, вы делаете это напрасно. Растениям не требуется частый полив. Главное, что стоит запомнить: поливать нужно действительно сухую землю, и при этом обильно. А от частого полива земля лишь покроется коркой. Придется ее рыхлить, т.к. корни перестанут получать питание, в почве образуется грибок, и растения начнут подгнивать.

Перекапываете почву

Когда вы рыхлите почву, то обогащаете ее кислородом и не даете распространяться сорнякам. Но глубокая перекопка разрушает естественную среду микроорганизмов, поэтому растениям не очень полезна. Если на участке почва песчаная, ее вообше не стоит перекапывать чаще одного раза в год, а если глинистая, то, перекапывая грядки, вы достаете снизу суглинок, который мешает в дальнейшем растениям добывать кислород. Так что не тратьте свои силы зря. Перекапывать землю — занятие тяжелое да и не такое уж полезное. Отложите лопату и используйте только тяпку, чтобы слегка разрыхлить почву.

Сажаете слишком взрослые саженцы

Конечно, хочется, чтобы вокруг дома поскорее вырос сад с цветами, фруктами и ягодами, но не думайте, что покупая взрослые саженцы, вы быстрее воплотите вашу мечту в жизнь. Взрослые саженцы 3−5 лет будут болеть дольше, чем молодые. Считается, что ровно столько лет, сколько им было на момент посадки.



Сжигаете старую траву

Во‑первых это просто опасно, т.к. сухая трава часто становится причиной пожаров. Во‑вторых, из-за нагревания верхнего слоя почвы уничтожаются гуминовые вещества, почва становится не плодородной, гибнут все насекомые, в том числе и полезные, а также погибает полезная микрофлора почвы, которая помогает растениям противостоять болезням. Считайте, что если будете жечь траву на своем участке, хороших урожаев вам не видать.

Не соблюдаете севооборот и сажаете семена слишком часто

Не сажайте из года в год одни и те же овощи на одну и ту же грядку: почва истощается, а болезни и вредители в ней, наоборот, накапливаются. В итоге растения становятся слабее с каждым годом, а урожай все хуже и хуже. Меняйте грядки и чередуйте культуры.
И не думайте, что если вы загустите посадки и слишком близко друг к другу насыпете семена, то у вас будет больше овощей и зелени. Они просто будут мешать друг другу, борясь за солнечный свет, влагу и питательные вещества на грядках. Вырастут слабенькими, с длинными тонкими стеблями, а если попытаетесь их проредить, вытащите целыми пучками, так что лучше всегда соблюдать инструкцию по посадке и не лениться.
Но самое главное, дорогие любители дач, грядок, цветников и земельных участков. Берегите себя! После зимы организм отвык от резких нагрузок. Отдыхайте и старайтесь разнообразить движения. Не нужно пытаться за один день перерывать весь огород!
« 13 способов защитить свой дом от краж
40 лайфхаков, которые сэкономят вам целое... »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Всем садоводами здоровья и хороших урожаев! Благодарю за дельные советы