Основные правила ухода за тканями. Чтобы не было мучительно жалко любимых вещей!

Bот это да! Следовать инструкциям на лейбле, читать инфографику — всё просто! Тогда почему же любимые вещи теряют вид?


ЛЕН – В СТИРКУ
Необязательно сдавать лен в химчистку. Многие льняные вещи можно стирать в машинке в деликатном режиме и сушить в сушильной машине при низкой температуре. Гладить льняные изделия лучше влажными, выставляя температуру утюга от средней до высокой, и не стремиться к «зеркальной гладкости» – лен естественнее смотрится слегка примятым.
КРАСОТА СНАРУЖИ И С ИЗНАНКИИ
спытанные приемы, благодаря которым любимые вещи долго будут выглядеть как новые.


КУПАЛЬНИКИ
Чтобы сохранить эластичность спандекса, стирайте вещи вручную в прохладной воде с порошком для деликатной стирки или в машинке в сетчатом мешке (все завязки на купальнике завяжите, чтобы они не стянулись в узлы) на режиме самой бережной стирки. Сушите купальники только на сушилке.
ЯРКИЕ ФУТБОЛКИ
Стирайте в холодной воде. Чтобы удалить пятна, используйте пятновыводители для цветного белья, для более тщательной стирки – режим предварительной стирки.
БЕЛЫЕ РУБАШКИ И ДЖИНСЫ
Пятна старайтесь удалить сразу же, на воротнички и манжеты наносите средство для предварительной стирки, даже если они кажутся чистыми. Чтобы сохранить белизну, после каждой носки стирайте белые вещи в теплой воде со средством для глубокой очистки, добавляя отбеливатель.
ВЕЩИ В ПОЛОСКУ
Так, а это куда – к белым или к темным? Капните водой на черную полосу и немного потрите. Линяет или нет? Если нет, стирайте со светлыми. Если постираете с темными, рискуете получить вместо белых полос серые.
СПОРТИВНАЯ ЭКИПИРОВКА
Запах пота после тренировок иногда не удается устранить даже стиркой. Чтобы такого не случалось, загружайте вещи в машинку сразу после занятия, вывернув наизнанку. Стирайте небольшой партией в теплой воде. К порошку добавляйте жидкий кондиционер.
НИ СЛЕДА ОТ СЛЕДОВ! ТРАВА


Дайте пятну высохнуть, счистите травинки щеткой. Вотрите в пятно жидкое средство для стирки на несколько минут и постирайте в горячей воде.
КОФЕ

Промокните губкой, пропитанной жидким средство для стирки, затем постирайте вещь, как обычно.
ЯГОДЫ

Застирайте или замочите участок с пятном в холодной воде, обработайте пятновыводителем, затем стирайте в теплой воде.
МОРОЖЕНОЕ

Замочите участок с пятном на 30 мин. в растворе из 1 ст. л. порошка и 4 стаканов холодной воды. Стирайте в горячей воде
СПАСАЕМ ПЛЯЖНЫЕ ВЕЩИ
Маленькие хитрости, которые помогут продлить жизнь вещам первой летней необходимости
ЧИСТИМ ЭСПАДРИЛЬИ

Вопрос: Как отчистить веревочную подошву?
Ответ: Воспользуйтесь пеной для чистки ковров. Сперва пропылесосьте подошву, чтобы удалить сухую грязь, затем нанесите тонкий слой пены, подождите 5 минут и промокните впитывающей тканью. Если останется въевшаяся грязь, повторите чистку, бережно втирая пену старой детской зубной щеткой.
СТАРАЯ ПЛЯЖНАЯ СУМКА

Вопрос: Как лучше всего реанимировать парусиновую сумку?
Ответ: Хорошенько вытряхните сумку. Разведите в воде немного жидкости для мытья посуды и, набирая пену чистой губкой, отчистите сумку. Мягкой щеткой ототрите пятна и засаленные участки – на ручках и на дне. Протрите сумку влажной тряпкой и дайте высохнуть.
СМЯТАЯ СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПА

Вопрос: Как избавиться от заломов?
Ответ: Плотно набейте шляпу бумажными салфетками. Утюгом с функцией отпаривания бережно отпарьте шляпу, чтобы соломка размягчилась. Разгладьте поверхность руками или (осторожно!) сухим и не слишком горячим утюгом, придавая ей нужную форму
ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ
Сочетание пота с алюминием в антиперспирантах приводит к появлению желтых пятен. Прополощите ткань в холодной воде, пропитайте белым уксусом и постирайте в горячей – с порошком.
Не перегружайте стиральную машину! Белье, плотно набитое в барабан, плохо отстирывается и выполаскивается. Это приводит к износу подшипников и поломке машины.
РАСШИФРОВКА СИМВОЛОВ НА ОДЕЖДЕ
Испытанные приемы, благодаря которым любимые вещи будут выглядеть как новые в течение всего сезона.
« Дизайн туалета на дачном участке
10 мифов о ремнях безопасности »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.