5 эффектных приемов, которые позволят сделать комнату визуально больше

Bот это да! На самом деле нельзя превратить маленькую комнату в большую, не прибегая к серьезным строительным переделкам. Однако, есть приемы, которые помогают создать ощущение, будто вы находитесь в более просторном месте.


Дизайнеры их часто используют для крошечных пространств. Это, как правило, освещение, цветовые сочетания и еще кое-что, с чем можно справиться самостоятельно.

Цвет



Ограничьте сочетания цветов в небольшом пространстве. Аккуратнее его подбирайте, но при этом не бойтесь использовать более выразительные оттенки.
В один оттенок можно покрасить стены, плинтус и даже потолок.
Если мебель близка по цвету к оттенку стен, это тоже помогает создать объем и сделать комнату просторнее.
Еще один способ сделать помещение просторным — использовать шторы и мягкую мебель одной расцветки.
Какой оттенок выбрать?
Попробуйте пудрово-розовый: сейчас он очень актуален и является одной из самых удачных альтернатив нейтральным бежевым тонам. Будьте аккуратнее с белым. Белая комната может выглядеть резко и казаться холодной, особенно в тех местах, где много света.

Освещение



Первое, что мгновенно создает иллюзию пространства, — это зеркала. Самый простой способ обмануть зрение — установить в комнате пару зеркал, и чем больше они будут по размеру, тем лучше. Отражение отводит взгляд, создавая иллюзию того, что комната кажется в два раза больше.Еще один вариант — поместить зеркало напротив окна, чтобы одновременно отражать солнечный свет.Подумайте также над освещением, в маленькой комнате будет мало одной только лампы с абажуром, стоящей в углу. Освещайте стены так, чтобы точечные источники света скользили по стенам и расходились по комнате.Лучше всего работает низкое освещение, одного верхнего света будет мало. Если в центре комнаты на потолке есть всего один источник света, он будет просто вытягивать центр комнаты, оставляя углы темными, в результате чего комната покажется меньше.

Ничего лишнего


В этом случае правило «меньше — значит больше» работает на все 100%. Избавляйтесь от ненужных украшений и лишних элементов дизайна, используйте только самое необходимое. Маленькие интерьеры должны дышать, а не задыхаться от лишнего барахла. Дайте им такую возможность. Оставляйте пустое место на открытых полках, если возможно, используйте встроенные шкафы.

Окна


Если можете себе позволить не закрывать окно, не делайте этого. Любые занавески скрадывают свет, а в маленьких помещениях он играет важнейшую роль. Не можете остаться с открытыми окнами, используйте римские шторы или экраны. Главное, ничего пышного и тяжелого.

Мебель


Комната, полностью укомплектованная мебелью заставляет вас чувствовать себя в ней, как в клетке. Так что откажитесь от всего, что не является необходимым. Только самое нужное. Также хорошо работает мебель из стекла и плексигласа. Рабочие столы, журнальные столики, полки и т. д. прекрасно выполняют свои функции, заставляя вас поверить в то, что в помещении больше места, чем на самом деле.
Декорирование Организуем пространство
« Стимулируем цветение орхидеи!
19 оригинальных способов использования старой... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.