15 предметов быта, о сроке годности которых вы не знали

Bот это да! Почти у всех вещей есть свой срок годности. Но иногда мы об этом не догадываемся и продолжаем их использовать. Однако, это может быть небезопасно!
СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ, СТАБИЛИЗАТОРЫ И УДЛИНИТЕЛИ — 2 ГОДА


Они рассчитаны на определенное количество джоулей, которые могут пропустить через себя. После этого удлинители и сетевые фильтры начинают просто выходить из строя. К тому же недорогие удлинители вообще не рекомендуется сильно нагружать, иначе они могут перегреваться, темнеть и плавиться.
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА — 2 МЕСЯЦА


В закрытом виде может храниться не больше года, а в открытом около 2 месяцев. Молекула водорода Н2О2 очень нестабильна, поэтому перекись нужно хранить только в закрытом виде и в темном месте. Под воздействием света перекись распадается на воду и кислород и становится совершенно бесполезной.
СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ — 6 МЕСЯЦЕВ


Беговые кроссовки теряют амортизирующие свойства через 500 км, а значит перестают выполнять свою главную функцию — снижать нагрузку на суставы. У другой спортивной обуви быстро изнашиваются подошвы и стельки, они плохо абсорбируют влагу становятся просто негигиеничными. Те, кто занимается спортом профессионально и тренируется каждый день могут изнашивать до 10 пар обуви за год.
ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ — 6 МЕСЯЦЕВ

Даже в закрытой герметичной упаковке чайные пакетики становятся не пригодными спустя 6 месяцев из-за способности к окислению (ферментации) чайных листьев. Черный чай может храниться до 9 месяцев, но поскольку сырьем для чая в пакетиках является более дешевый чайный материал, в котором встречается чайная пыль, срок хранения сокращается до полугода.
РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ — 3 ГОДА
Они изнашиваются из-за влажности и постоянного воздействия металла (ножей). Со временем покрываются трещинами и царапинами, которые становятся местом для размножения бактерий.
СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ — 2 ГОДА

Как известно, на хорошие солнцезащитные очки наносят УФ-блокирующее покрытие. Но под воздействием ультрафиолетовых лучей оно постепенно выгорает и перестает защищать глаза от солнца. Точный срок годности определяется производителем, но есть общее правило: рекомендуется менять солнцезащитные очки раз в два года.
ЗУБНАЯ ПАСТА И ЗУБНАЯ ЩЕТКА — 1 ГОД И 3 МЕСЯЦА

Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца, чтобы она не превращалась в рассадник для бактерий, а зубную пасту можно хранить не больше года. Если у вас есть маленькие дорожные наборы с зубной пастой, проверьте, не истек ли их срок.
ПОЛОТЕНЦА — 3 ГОДА

Чтобы предотвратить рост бактерий, полотенца положено часто стирать, после каждых 3-4 использований. А от частых стирок ткань просто изнашивается, особенно если стираете вы при высоких температурах.
РАСЧЕСКИ — 1 ГОД

Даже при условии, что вы регулярно очищаете и моете расческу, на ней скапливаются микробы и бактерии. Со временем старые расчески могут стать причиной образования перхоти и проблем с волосами.
КИСТОЧКИ ДЛЯ МАКИЯЖА И СПОНЖИ — 5 ЛЕТ И 6 МЕСЯЦЕВ
Их нужно не только регулярно отмывать, но и менять на новые через пять лет. Стоит поменять кисточки и в том случае, если на коже стали появляться высыпания. Известно, что в 30% случаев причиной различных воспалений на коже становятся грязные кисти и спонжи.
ЛИФЧИКИ — 2 ГОДА

Спустя 1,5 — 2 года лифчик теряет форму, растягивается и перестает поддерживать грудь. Если грудь у вас большая, это происходит немного раньше. Лифчик в любом случае нужно менять, как только растянулся пояс, и вы застегиваете его не самый последний крючок, но он все равно не держит форму.
ТАПКИ — 6 МЕСЯЦЕВ
Домашние тапки слушат не больше полугода, а затем превращаются в благоприятную среду для размножения бактерий и грибков.
ПОДУШКИ -2,3 ГОДА
Независимо от типа наполнителя подушка теряет форму спустя 2-3 года. Кроме того, в ней появляются пылевые клещи и разводятся бактерии. Здоровый сон ведь важнее.
ОДЕЯЛА — 7 ЛЕТ
С одеялами дела обстоят похожим образом, но срок службы чуть больше — от 7 до 10 лет, в зависимости от того, правильно ли вы за ними ухаживаете.МАТРАСЫ 8-10 ЛЕТВместе с одеялом можно купить и новый матрас, ведь срок службы у него примерно такой же. Также для более длительного использования матрас рекомендуют переворачивать раз в полгода и регулярно пылесосить.

« Как научиться планировать свои дела?
«Сюрпризы», с которыми может встретится каждый... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Чушь! Все сроки занижены, дабы мы регулярно тратились!
0
спасибо за советы!
+6
Что там тапки-подушки. Психологи советуют работу менять каждые 5 лет, а жену раз в 7 лет.
0
и самих психологов — по мере накопления их дурацких советов)
+3
ну и фантазия!