Зачем у огурцов обрезают листья?

Все умеют выращивать огурцы, но не все знают, что надо обрезать у них листья.


Один раз за сезон, когда мои огурцы выглядят как заросли в джунглях примерно так:


Я беру ножницы и обрезаю у них все нижние листья. Вы спросите: «Зачем ?».
На самом деле, все очень просто. Вернее ответ на этот ваш вопрос простой: «Мне не нужны листья, мне нужны огурцы.»
И огурцов мы уже собрали и съели довольно много -45 литров. И я заметила, что в середине сезона, огурцов за листьями совсем не видно. И поливать их неудобно, и листья снизу начинают желтеть.


Вот как я обрезаю огурцы:

Обрезаю с двух сторон, особенно все пожелтевшие и мелкие. Полностью освобождаю стебель снизу. Некоторые листья вырезаю и из середины, если они очень большие.
Вы спросите, а не начнут ли огурцы «истекать растительным соком», ведь столько маленьких порезов… Не начнут. Подумайте сами, ведь когда мы собираем огурцы, то тоже наносим огуречной плети маленькие ранки в месте отлома.

Зато теперь при поливе сразу видно куда поливать. И не надо лить воду на листья, огурцы лучше проветриваются и не болеют. А открытые свету огурцы начинают лучше зреть.
А сколько огурцов при сборе мы пропускаем, потому что не заметили их за огромными листьями! И потом собираем этих, как принято говорить «поросят» ведрами. И не знаем куда их деть, разве что — выбросить на помойку.
Вот и сегодня нашлась парочка таких «кабачков»:

Придется этот «переросток» оставить на семена!
« Оригинальные идеи хранения вещей
Оригинальные изобретения, о существовании... »
  • +76

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
может доля правды и есть… и не хочу отрицать
+2
Не листья надо удалять… они нужны — фотосинтез, особенно те, которые автор удаляет — «большие» А формировать куст — это удалять лишние побеги («пасынки»), и усы удалять… проще говоря — формировать и подвязывать лиану… не давать разрастаться оставлять 1, 2 побега от куста… когда дорастут до верха теплицы — «опускать» (скручивать, разные там есть варианты). Все это просто… и 45 литров это с такой площади (за этот период) — очень мало.
+1
Стесняюсь, но всё же спрошу: если все умеют выращивать огурцы — то для кого вы постоянно публикуете советы, рекомендации и инструкции по их выращиванию?
-2
Особо одаренным не понять.