Народные способы борьбы с колорадским жуком

Уничтожить колорадского жука, главного врага картофеля, можно еще до появления всходов.




1. Ранней весной, как только позволит почва, высаживают пророщенный картофель. Жуков, которые соберутся на всходах, уничтожают. Таким образом, ранние посадки сыграют роль «приманки».
3. В качестве приманки также можно использовать клубни. Замочите их на сутки в растворе мочевины и разложите на участке. Ловушка убьет жуков до появления всходов. Осенью это делают повторно, чтобы не дать оставшимся жукам уйти на зимовку.2. За несколько дней до появления дружных всходов картофеля на участок высыпают кучку картофельных очисток. Когда на них соберутся жуки, их сжигают.
4. В качестве удобрения и внекорневых подкормок часто используют древесную золу. Она отпугивает вредителей.
5. Если рядом с картофелем посадить календулу, кустовую фасоль или бобы, жук обойдет вашу грядку стороной.

Как бороться с колорадским жуком при его появлении на всходах?

1. Для борьбы с жуком используют настой полыни с золой (1 стакан древесной золы и 200 г измельченной свежей полыни залить кипятком и дать настояться 2–3 часа). Наиболее эффективно раннее опрыскивание, до откладывания жуком яиц.
2. Против личинок колорадского жука помогает раствор мочевины (100 г на 10 л воды).
3. 100 г сухого горького перца отварите в 10 л воды (2 часа). Затем добавьте хозяйственного мыла и опрыскайте всходы.
« 6 фраз, которые помогут завершить неприятный...
17 отличных лайфхаков со всего света! »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про полынь могу подтвердить из собственного опыты — в этом году опрыскала настойкой полыни (пару лет назад делала настойку на спирте для лечения ног и забыла про нее). 50гр на ведро воды (12л)+жидкое зеленое мыло. обработала 3 раза через неделю. у соседей вся картошка съедена (4 раза брызгали химикатами разными). Моя стоит пышная и красивая — жуки конечно есть, но их так мало, что спокойно могу пройтись и собрать. Если бы еще пару раз обработала, то наверное, и это не пришлось делать, но пошли сплошные дожди и т.к. бываю только по выходным, не удалось подобрать время. Так что советую. Только надо начинать обработку рано — как только начинает прорастать
0
Да, вспоминаю себя в борьбе с колорадским жуком: и утром и вечером…
0
Есть еще одно народное средство: сажать картошку ночью, чтобы жук не видел…