Как без сожаления избавиться от ненужных вещей или уборка по-японски

Bот это да! Тонкий Восток со своим минимализмом давно захватил умы наших соотечественников. Наряду с модой на восточные практики, рисовые суши и широкие хакамы, к нам идет японская уборка – метод минималистки Мари Кондо.


Теперь уже знаменитая японка когда-то освободила свой дом и свою жизнь от удушливого хлама, разработала принцип такой уборки и описала его в книге «Обыкновенное чудо или Уборка, которая изменит вашу жизнь». В общем-то принципов у нее всего два: выбросить все ненужное и найти место всему, что осталось.Отделить нужное от ненужного порой сложнее всего. Поэтому первым делом займемся «мелкими» вещами, для чего поделим их на пять пунктов:
Документы
Одежда
Косметика
Книги
Сувениры
КАК БЫТЬ?
Принцип работы с каждым пунктом прост. Достаем всю одежду из шкафов, комодов, сушилок для белья, из корзины с грязным бельем, с вешалок в прихожей – словом, всю одежду, которая есть в доме. Сваливаем в одну большую кучу в комнате.Затем берем каждую вещь и прислушиваемся к ней.
Для японцев важно ориентироваться на чувства и энергии. Поэтому и японская уборка предполагает внимание к эмоциям, которые вызывает вещь. Если она не радует, напоминает об опасности или тяжелых временах – смело откладывайте в мешок, одежда из которого пойдет «в добрые руки», на продажу или на помойку.


Из игры выходят и любимые, но поношенные вещи, включая вещи «для дома». И восточные и западные тенденции в один голос говорят нам о внимании к домашней одежде и призывают не донашивать состарившиеся любимые брюки дома.Купите для дома новую домашнюю одежду, перестаньте носить ту, которая не отстирывается!
То же самое проделайте с косметикой. Управляясь с ней, обращайте внимание на частотность использования средств и на срок годности. Возможно, этот пункт придется почистить сильнее, чем вы задумывали.
КНИГИ И БУМАГИ


Книги должны быть любимыми и проситься с вами в кроватку. Иначе, какой смысл их держать? Оставляйте только те, что будете перечитывать и хотите оставить в наследство детям. Остальные раздарите, отдайте в библиотеку, оставьте в пункте буккроссинга.
К документам отнеситесь внимательно. Сразу отложите очевидно важные: паспорт и загран, медполис, СНИЛС, ИНН, свидетельство о рождении, школьные аттестаты и дипломы об образовании, трудовой договор, документы на собственность – машины, недвижимость, землю.
Изучите документы на бытовую технику: гарантийные бумаги с не истекшим сроком гарантии сохраните.Другие, включая инструкции к технике (они и так есть в интернете), оплаченные счета ЖКХ, благодарственные письма с работы за участие в субботниках (придется оторвать от сердца, да) и другие бессмысленные бумаги смело отправляйте на помойку.
С сувенирами всегда сложно.Вроде как везла же этого слона за тридевять земель…Помните, что вы не хранитель музея. Слон радовал вас на протяжении долгого времени, так не пора ли ему отправиться в кругосветку через блошиный рынок?
Научившись разбирать мелкие вещи по такому принципу, в скором времени вы перейдете к более крупным. В ход пойдут старинные одеяла, выцветшее постельное белье, ненужная бытовая химия. Затем придет время мебели. Освободившиеся шкафы переедут к друзьям, на дачу и на помойку.
Главное, не забывайте о том, что вещи не обязательно выбрасывать. Лучшие из них попробуйте продать, другие предложите друзьям и на специальных сайтах вроде «отдам даром».
А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Вторым пунктом чудесной уборки стоит, собственно уборка. Избавившись от привычных ненужных вещей вы, кроме звенящей тишины и начинающей формироваться чистоты, обнаружите и хаотичные кучки с любимыми и оставшимися вещами.
Рассортируйте их. Внутри горы с одеждой разберите вещи по сезонному принципу, по цветам и фактурам.
Мари – противница стопочек.
Поэтому все вещи в ее шкафу складываются квадратиками и лежат отдельно друг от друга. Для любителей разобрать гардероб существуют специальные боксы с секциями. То есть вы не будете тащить из стопки нужную водолазку и разбивать идиллию, а возьмете нужную с ее места.
То же самое проделайте с косметикой, книгами, сувенирами… Главная идея, по которой они теперь должны размещаться в доме – простота использования. Каждую из них должно быть можно взять в любой момент, не потревожив другие.
Кроме того, каждая из них обязательно должна радовать и вдохновлять вас. Это и есть основа результативной японской уборки.
« 10 применений ополаскивателя для рта, о которых...
10 простых способов визуально увеличить комнату »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.