6 фраз, которые помогут завершить неприятный разговор

Бывает так, что совершенно не хочется отвечать на вопрос или продолжать разговор. Иногда виной плохое настроение или неподходящяя для беседы ситуация, но чаще всего — люди своими вопросами переходят границы твоего личного пространства. Но как же ответить человеку, чтобы и не обидеть, и завершить неприятный разговор?


Психологи советуют не держать в себе накал эмоций, дабы не закончить в итоге разговор грандиозным конфликтом. Лучше использовать фразы, которые уж точно дадут понять собеседнику, что продолжать не стоит.

«Спасибо, но я не просила совета»

Допустим, ты высаживаешь цветы на улице. И тут незнакомец подходит тебя поучать или начинает читать нотации о том, как ты лопату держишь и какие семена купила. Особенно частая ситуация — кто-то начинает приставать с нарвоучениями по поводу твоего внешнего вида. Чтобы не портить настроение ни себе, ни прохожему, скажи «Спасибо», а затем твердое отрицание его участия в твоей жизни.
Ты как бы и поблагодарила человека за внимательность, но не позволила ему вмешиваться в твои дела. Также эта фраза хорошо работает с назойливыми родственниками и коллегами.


«На то моя личная жизнь и личная, чтобы не обсуждать ее с вами»

«А что там муж, загулял говорят?», «Замуж когда?», «А чего ребеночка не заводите?», — это вопросы, которые приличный человек не позволит себе задать. Но многим так и хочется заглянуть за занавес. Возможно, ответ грубоват, но он сражу же покажет твое нежелание обсуждать личную жизнь.


«Нами преобладают эмоции. Давайте договорим спустя какое-то время»

Это самая важная и нужная фраза. Когда эмоции на пределе и хочется сказать то, о чём в дальнейшем пожалеешь, просто перенеси разговор. Остынь, подумай, а потом говори. Этим ты даешь возможность себе и собеседнику взять себя в руки и не наговорить лишнего.

«Скажите конкретно, чем я могу помочь?»

Если в твою сторону сыпятся уйма необоснованных обвинений или человек просто надоел уже жалобами на свою жизнь, задай этот вопрос. Так ты покажешь, что услышала все его проблемы, продемонстрируешь человеку его значимость и будешь иметь возможность к конструктивному разговору.

«Мне неприятен этот разговор, предлагаю его прекратить»

Если собеседник задевает тему, которая совсем тебе неприятна, скажи эту фразу. Возможно, с родственниками она не очень сработает, но вот с другими людьми тема будет сразу прекращена. Звучит вежливо и понятно.

«Вы нарушаете мое личное пространство»

Чрезмерная мягкость — наш главный враг. Нужно вначале беседы обозначить и показать человеку, какие границы нельзя переступать. Но если твой собеседник слишком навязчиво себя ведет или начинает оскорблять тебя, скажи, чтобы не нарушал твое личное пространство. Нужно думать о своем психологическом здоровье, а не о том, что не дала выразить человеку все гадости.
« 11 стильных вещей, которые можно сделать из...
Народные способы борьбы с колорадским жуком »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так все нах
+4
Некоторые из этих фраз как будто правильные, но они как бы не из нашей жизни. Из другого менталитета. Можно попробовать — это будет понятно на слух. Хотя «нами преобладают эмоции» — это ниоткуда. Такого языка на земле нет.
-1
Если идут оскорбления. нужно со всем соглашаться и смеяться.
+3
"«Нами преобладают эмоции. Давайте договорим спустя какое-то время» Это самая важная и нужная фраза. Чуть не свихнулся от этой «самой важной и нужной фразы». )) Это же надо такое выдать! «Нами преобладают эмоции» — это как? На каком языке? Что-то вроде: «нами возникают чувства». )) Или на это и расчёт? Ваш собеседник офонареет от такого бреда и отстанет? )) P.S. Интересно, что в оригинале статьи этой ошибки нет. Люба зачем-то решила вставить словечко от себя и… Некоторым, не очень грамотным авторам не стоит проявлять даже малейшую инициативу. Лучше тупо копируйте всё от первого до последнего слова. Меньше шансов опозориться.
+11
Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом)
+1
  • avatar
  • vbwfh
А если ещё и ум подключить, то можно и одним добрым словом обойтись.
+7
Спасибо, но я не просил совета