22 способа применения соды в быту

Пищевая сода является прекрасным разрыхлителем, который чаще всего используют для приготовления теста. Но не стоит ее недооценивать!


Это еще и универсальное народное средство для уборки. Им моют и чистят практически всё. Сода безопасна для здоровья, не вызывает аллергии, не оставляет запаха, дешево стоит и отлично отчищает самые разнообразные загрязнения.


Старая обивка

Раствори соду в теплой воде и обработай этим средством мебель, обивка которой немного испачкана и неприятно пахнет. Через 15 минут пропылесось ее и наслаждайся полученной свежестью.


Чайник

Из кухонной посуды чайник, пожалуй, чаще всего подвергается загрязнению изнутри. Причиной тому может быть качество воды и то, что, пользуясь им, мы не часто заглядываем внутрь.
Самый простой и доступный способ чистки чайника и избавления от накипи — обработать его с помощью обычной пищевой соды.
Для очистки чайника наполни его водой, насыпь в воду 1 столовую ложку соды, доведи воду до кипения, после чего оставь на малом огне на 30 минут. Далее отмой чайник, наполни водой заново и снова вскипяти, чтобы удалить остатки соды.

Жирная сковорода

Смешай моющее средство для посуды с пищевой содой и протри этой пастой жирные сковородки. Жир уйдет без особых усилий.

Серебряные украшения и столовые приборы

Если твои серебряные украшения утратили сияние, положи на дно кастрюли лист фольги, высыпь в нее 60 граммов соды, залей 1 литром горячей воды и положи украшения в воду. После этого поставь посуду на огонь.
Кипяти на самом медленном огне 15 минут. Уже через 3–4 минуты ты увидишь, как металл светлеет. Чистка серебра содой возвращает изделиям их первозданный блеск.

Обувь

Обычная пищевая сода отлично справляется с неприятным запахом из обуви. Лучше всего она действует на кожаные туфли и ботинки, но можно применять ее и для устранения запаха пота в кроссовках или кедах.
Для этого нужно взять небольшое количество пищевой соды и насыпать в обувь. После чего оставить туфли, кроссовки или ботинки в таком виде на один час. Через час остается удалить соду, и от запаха не останется и следа.

Пищевые контейнеры

Они способны довольно быстро загрязняться. Поэтому освежи их присыпанной содой губкой или протри самые стойкие пятна пастой из этого вещества с небольшим количеством теплой воды.

Грязный холодильник

Если в твоем холодильнике появились посторонние запахи, ты можешь избавиться от них с помощью соды. Протри ею все стенки и полки. Также насыпь немного порошка в открытую емкость и оставь ее на полке на некоторое время.

Фрукты и овощи

Чтобы удалить восковой налет с приобретенных продуктов, вымой их в теплом растворе соды.

Все кухонные поверхности

Практически каждое грязное пятно на твоей кухне может быть очищено с помощью пищевой соды. Смешав ее с водой, ты безопасно и эффективно очистишь рабочие поверхности столешниц, раковины из нержавеющей стали, микроволновые печи, духовки и кухонные приспособления.

Кухонные губки

После нескольких дней интенсивного использования кухонные губки вбирают в себя запахи и грязь, становясь непригодными. Исправить положение можно, замочив их в растворе теплой воды и соды. Но не рассчитывай на слишком долгий срок службы — губки следует менять каждые 2−3 недели.

Лежаки домашних животных

Дезодорировать лежак очень просто: достаточно обсыпать его пищевой содой, подождать 15 минут и тщательно пропылесосить.

Запах из мусорного ведра

Брось ложку соды на дно пакета для мусора или под него. Пищевая сода — натуральный абсорбент, она справится с противными запахами, а тебе не придется с каждым открытием крышки ведра морщиться.

Слив в раковине

Из стока повеяло не самым приятным ароматом, или он начал булькать, намекая, что собирается забиться? Смело высыпь прямо внутрь половину стакана соды, затем вылей половину стакана уксуса.
Тут же прикрой сток плотной салфеткой или блюдцем — будет фейерверк. Опасаться его не стоит, достаточно просто переждать 5 минут. После этого включай горячий кран и промывай.

Старые игрушки

Пройдись по зверятам мочалкой, смоченной в растворе пищевой соды и теплой воды.Рисунки на стенах
Если дети изрисовали недавно выкрашенные краской стены, попробуй удалить каракули с помощью мокрой губки и пищевой соды, слегка потерев их.

Плесень в ванной

Плесень может начаться c небольшого пятнышка и быстро стать опасной для здоровья. Приготовь в домашних условиях простое, недорогое и эффективное средство от плесени в ванной. Для этого понадобится лишь горячая вода, сода и стиральный порошок.
Пару столовых ложек пищевой соды и ложку стирального порошка добавь в стакан горячей воды, тщательно перемешивая. Затем старой зубной щеткой, смоченной в этом растворе, отмой поверхности в ванной от плесени. Этим же способом можно отмыть швы между плиткой.

Стирка

Немного соды в каждую партию белья для стирки — и цветная одежда будет ярче, а белая — светлее. К тому же средство поможет сбалансировать жесткость воды, обеспечивая защиту для машинки. Чистка стиральной машины содой продлит срок ее службы, избавит от налета и запаха.

Ковры

Быстро и легко почистить ковры поможет пищевая сода. Необходимо просто посыпать содой ковер, а потом пропылесосить. К тому же сода поможет убрать неприятный запах.

Решетки гриля

Не нужно замачивать, не стоит опускать в воду — сначала остуди, присыпь содой и только затем приступай к сухой оттирке мочалкой или шариком из фольги. Как вариант — на щетку высыпь соду и очищай.

Чучела животных

Если у тебя есть чучела животных, то ты точно знаешь, что это идеальный пылеулавливатель. Но и их можно очистить с помощью соды. Для этого помести чучело в подходящий пластиковый мешок, высыпь стакан соды, выйди на свежий воздух и, крепко прикрыв пакет, встряхни всё вместе.
Пищевая сода поможет вытянуть наружу все загрязнения и пыль. После этого на низкой мощности и с безопасной дистанции пропылесось чучело.

Белье

Как и в случае с полками холодильника, открытая пачка соды решит проблему свежести твоих полотенец и постельного белья. Ведь пищевая сода легко абсорбирует неприятные запахи.Утюг с нагаром
Упрямые следы ржавчины, нагара и накипи можно удалить с подошвы утюга содой. Смешай 2 чайных ложки пищевой соды с небольшим количеством воды или 9%-го уксуса, чтобы получилась паста. Нанеси пасту на слегка нагретую подошву и потри тканью.
« Самые необычные идеи для повседневной жизни!
Как правильно выбрать брюки »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Действительно, не заслуженно забытое средство.
+3
Полезная статья. Спасибо