Как одеваться, чтобы пройти собеседование на работу?

Опытному HR-менеджеру достаточно взгляда, чтобы считать степень надежности, компетентности, сделать выводы о притязаниях и социальном статусе соискателя.
Директор консалтинговой фирмы из Техаса Шерри Майсонейв говорит по этому поводу следующее: «Первое впечатление на интервью значит очень много! И оно складывается менее чем за 30 секунд и полностью основано на твоей одежде».


Не ожидал? А ведь, ты помнишь известную поговорку, про то, что встречают по одежке. И как бы это ни было печально, эта поговорка работает и в жизни. Именно поэтому важно выбирать одежду для интервью осознанно, чтобы не сойти с дистанции еще до того, как начнется собеседование.

Цвет гардероба

Знаешь ли ты, что с помощью цвета одежды можно оказывать желаемое влияние на людей?! Как говорит, Линда Голдман, консультант по бизнес-коммуникациям и этикету: «независимо от того, осознаем мы это или нет, цвета, которые мы выбираем для нашего делового наряда, посылают сообщение окружающим».
Именно поэтому к подбору цвета одежды необходимо подходить с особой внимательностью.


Одежда в контрастных тонах может говорить о том, что ты властный и доминантный человек. А ведь далеко не всем это может нравится!


А если тебе по душе пастельные оттенки в одежде и макияже, ты уже практически «на коне», потому что этот спокойный цвет помогает расположить к себе собеседника.
Главное, остановить свой выбор на благородных пастельных тонах, а не на вызывающих ассоциации с куклой Барби и инфантильностью.

Однако наиболее удачным цветом для прохождения собеседования является — синий. Ведь не случайно форменная одежда и деловые костюмы часто бывают синего цвета. Данный цвет ассоциируется у других с надежностью, уверенностью, компетентностью и спокойствием.

Черный цвет вызывает ощущение, что кандидат серьезен, надежен, компетентен и уверен в себе.

А вот самым неудачным, по мнению специалистов по подбору кадров, является — оранжевый. Он вызывает ассоциации с чем-то непрофессиональным. Так что лучше отложить свою любимую оранжевую рубашку для другого случая.

Стиль одежды

А вот тут стоит вспомнить о том, что стереотипы не всегда работают! И то, что статусные деловые костюмы являются лучшим выбором для собеседования — лучше забыть. На подсознательном уровне мы склонны считать, что так могут быть одеты только влиятельные высококвалифицированные работники с большими амбициями.
Конечно, если ты пришел устраиваться на руководящую должность — это может сыграть тебе на руку. Но если речь идет о должности, например, воспитателя, аниматора в детском клубе или продавца, то такая одежда неуместна. Специалисты по подбору персонала могут сделать вывод, что кандидат не соответствует заявленной вакансии, потому что «амбиции выше должности».

Ну, и конечно же платье в цветочек и пышные локоны точно не внушат HR-менеджеру то, что ты можешь быть преуспевающим офисным работником. Но, если ты соискатель должности педагога или творческой вакансии, такой образ не только уместен, но и предпочтителен.

Обилие логотипов

Офис — это отнюдь не место демонстрации финансового превосходства над другими, в том числе над потенциальным работодателем. Так что не стоит брать с собой на собеседование брендовые сумки, телефон или планшет последней модели и надевать дорогие часы. Оставь эти атрибуты для другого случая.

Говорящие детали

Ни какой цвет, фасон и стиль одежды не добавят тебе баллов, если ты будешь неопрятен. Поверь, менеджер по подбору кадров точно обратит внимание на твой облупившийся лак, отросшие корни волос и застиранный вид одежды. И это точно произведет неблагоприятное впечатление.
Также стоит избегать яркого макияжа и резкого парфюма.

Если говорить об украшениях, то тут лучше отдать предпочтение небольшой и изящной бижутерии. Хорошо дополнят твой образ серьги-пуссеты, тонкие одиночные браслеты, часы. Очки в стильной и изящной оправе также могут стать эффектным аккордом в твоем образе.

Сумка должна быть строгой структурированной формы. Бесформенным сумкам-мешкам, сумкам с яркими принтами, с бахромой в бохо-стиле точно не место на деловых переговорах.

Свой или чужой

Перед походом на собеседование заранее узнай как можно больше о будущем месте работы. В особенности, обрати внимание на дресс-код, и постарайся ему соответствовать.
Люди склонны в первую очередь принимать себе подобных, поэтому чем больше ты похож на остальных работников компании, тем менеджеру по подбору персонала легче представить тебя среди них.

А вот если ты нацелен на креативную должность: дизайнер, специалист по рекламе или PR, иллюстратор, копирайтер, ведущий мероприятий, то постарайся проявить свой креатив и во внешнем виде.
Включи в образ яркие цвета, хотя бы в аксессуарах. Иначе как потенциальный работодатель доверит тебе творческую работу, если твой вид навевает тоску? В некоторых компаниях даже существует запрет на ношение классической одежды. Как знак того, что компания ценит свободу творчества и открытость новым идеям.
« 5 самых эффективных способов очистки духовки
10 оригинальных способов обновить поношенную... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за хорошие советы.
+3
Ничего нового