19 идей оригинальных клумб из старых вещей

Клумбы своими руками из подручных средств — отличный способ благоустроить участок, сделав его выразительным и удивительным элементом ландшафтного дизайна.
Необычная идея клумбы в виде ручья из старой вазы.


В такой вазон можно превратить старую клетку. Для этого просто наполни ее землей, высади ампельные цветы — их побеги будут красиво смотреться, обвивая тонкие металлические прутья клетки.


Старые калоши также могут пригодиться, если ты решила креативно украсить свой двор.


Меня удивила идея цветника из покрашенных пластиковых бутылок.

А еще восторг у меня вызывает цветник в форме бабочки. Для создания такой клумбы тебе потребуется толстая ненужная проволока, из которой можно сделать каркас. В него насыпается почва и высаживаются растения.

Вышедшую из употребления бочку не стоит выкидывать! Она идеально подойдет для создания цветочных композиций, главное — проявить фантазию.Можно распилить бочку пополам или вдоль, а в полученные части насыпать грунт. Даже если просто ее поставить и засадить яркими цветами, выглядеть она будет эффектно.

Очень стильно смотрится клумба в бревне. Для того чтобы в ней было достаточно места для цветов, потребуется бревно большого диаметра — 50 см и более.Существует и эконом-вариант подобной клумбы, когда деревянный ящик по длине обшивают горбылем, а на торцах ящика наклеивают два спила бревна.

Из пластиковых ПВХ-труб можно сделать вертикальную клумбу. Глубина такой клубы совсем небольшая. Здесь хорошо себя будут чувствовать только растения с неглубокой корневой системой: портулак, суккуленты.А куда же будет стекать лишняя вода? Если внизу сделать отверстия, то грязная вода запачкает стену. Можно сделать ирригационную систему с трубочками для капельного полива каждого модуля или поступить проще — использовать такую конструкцию как кашпо для стаканчиков с небольшими цветами.

Оригинальный вариант садового контейнера для цветов получается с использованием мягких форм, например таких, как мешок.Исходный горшок наполняем чем-то тяжелым и вдавливаем в пластиковый пакет, наполненный раствором. Когда форма застывает, надеваем на нее мешок, смоченный жидким цементным раствором, края мешка заворачиваем внутрь и обмазываем раствором. Важная деталь — завязка из веревки.

В гараже любого автолюбителя обязательно найдется пара-тройка покрышек, отслуживших свое. Самый «ленивый» вариант для клумбы из покрышек своими руками — это выбрать место поровнее, уложить покрышку, наполнить ее плодородным грунтом и высадить внутрь цветы.А чтобы добавить клумбе привлекательности, ее можно покрасить в понравившийся цвет, ведь авторезина отлично держит краску!

А можно использовать поломанный велосипед и поставить на него емкости с растениями, прочно закрепив их на руле и багажнике. Лучше выбирать вьющиеся петунии.

Отличный вариант не только для дачи, но и для дома. Пластиковый стаканчик и три старых компакт-диска — и у тебя готов миниатюрный вазон для рабочего стола или кухни.

Использование старой мебели для посадки цветов ограничено только твоей фантазией и размерами дачи.Необычно смотрятся старые кровати с металлическими или деревянными реечными спинками, на них можно соорудить большой цветник, все растения будут находиться в одном месте и играть главную роль в украшении участка. Ну а мне очень нравится клумба из старой тумбочки, которую создала мамина знакомая, тетя Роза.

Музыкальная клумба в рояле — моя мечта!

Пластиковые бутылки окружают нас повсюду. Выбрасываем мы их ежедневно, но кто сказал, что мы не можем применить их на даче! Из большой пластиковой бутыли и гипса можно сделать лебедя или другую садовую фигурку. Смотрится довольно необычно, не правда ли?

Существует огромное количество идей, что можно сделать из поддонов, но вариант цветника и одновременно будки для собаки выглядит неожиданно.Поддоны нужно тщательно зашкурить, утопить торчащие гвозди и покрасить, чтобы твой любимый питомец не поранился об необработанную поверхность.

Еще одна интересная идея с использованием пластиковых бутылок.

Вертикальная клумба — великолепное украшение дачного домика!

И еще одна идея, которую я обязательно воплощу на своем дачном участке, — сундук с цветочными сокровищами. Удивительное великолепие!
« Подвеска из дерева своими руками
12 самых благоприятных комнатных растений »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Креативненько.
0
Фу Фу Фу