15 полезных способов использования кофейной гущи и кофе в зёрнах

Bот это да! Самые интересные способы применения кофейной гущи и зернового кофе!
КОФЕЙНАЯ ГУЩА№1


Чтобы устранить неприятный запах в холодильнике, многим известен способ с содой: насыпать ее на блюдце и поставить на пару дней. Кофейная гуща работает ничуть не хуже.
№2


Кофейная гуща — это хороший абразив, и если нужно быстро почистить, к примеру, пригоревшую сковороду, просто добавьте на губку кофейную гущу и потрите поверхность. Раковину, плиту и даже унитаз тоже можно чистить, добавив кофе.
№3


Руки не будут пахнуть луком или чесноком, если вымыть их, используя кофейную гущу, как скраб. Так что можно хранить небольшую баночку с кофейной гущей рядом с кухонной мойкой.
Кстати: эту же гущу можно время от времени сливать в мойку для профилактики засоров. Добавьте пару капель средства для мытья посуды под струю горячей воды (или кипятка) и кофейную гущу. Она поможет счистить жирный налет со стенок сливных труб.
№4

Кофейная гуща — это хорошее удобрение для растений, которые любят подкисленную почву. Так что добавляйте смело в цветочные кашпо, а весной — на грядки.
Кстати: Кофейная гуща особенно полезна для моркови и редиса. Сажая в почву семена, просто смешайте их вместе.
№5

Если хотите, чтоб ваши волосы засияли — сварите кофе также, как обычно, когда вы его пьете. Остудите до комнатной температуры и ополосните им волоы после мытья. Не смывайте минут 15-20, а затем смойте под душем. (Кофе не подходит для использования на светлых и окрашенных в светлые оттенки волосах).
№6

Очень многие любят использовать кофейную гущу в банях вместо скраба для тела. Но есть более усовершенствованный скраб, который можно использовать не только в бане, но и дома.
Смешайте кофейную гущу с морской солью, добавьте кокосового масла и кофейной гущи и переложите в стеклянную баночку.
Пропорции: на 1/2 стакана кофейной гущи понадобится 2 стакана морской соли и 1/2 стакана кокосового масла.
№7

Кофейную гущу используют для окраски Пасхальных яиц. Чтобы получить нежный, кофейный оттенок, нужно поместить яйцо в горячий кофе.
№8
Если нанести гущу на ватный диск и оставить на 10 минут, это поможет снять отеки и убрать темные круги. Он взбодрит кожу под глазами также, как и вас по-утрам.
№9

Если на дорожках или ступеньках дома образовалась наледь, посыпьте их вместо песка кофейной гущей. Она отлично работает!
№10
Чтобы сделать ароматическую подушечку для шкафа, игрушку или мягкую игольницу, можно тоже использовать кофейную гущу, как наполнитель.
Совет: чтобы тщательно высушить кофейную гущу, разложите ее на подносе и уберите в морозильную камеру на пару часов.
№11
Не все знают, что кофейную гущу можно использовать, чтобы быстрее остановить кровотечение, если вы порезались. А на самом деле это очень эффективный способ — присыпать место пореза гущей. (Конечно, способ подходит только для незначительных ранок.)
КОФЕ В ЗЕРНАХ
№12

Из кофейных зерен делают очень красивые композиции для таких модных сейчас растений, как суккуленты.
№13

По такому же принципу можно сделать и красивый и ароматный подсвечник. Когда вы будете зажигать свечи, погруженные в кофейные зерна, аромат будет великолепный.
№14

Или подставку для хранения косметических кистей или карандашей.
№ 15
Вы, скорее всего, видели, что во многих парфюмерных магазинах стоят на полках банки с кофейными зернами. Они нужны для того, чтобы перебить аромат парфюмерии. Так что, если почувствовали, что устали от запахов и уже не в состоянии что-либо понять, просто вдохните аромат кофейных зерен.
« Как снять старые обои со стен?
11 интересных идей женских юбок »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ещё кофейной гущей можно чистить замшевую обувь.
+2
В раковину ни в коем случае кофейную гущу сливать НЕЛЬЗЯ!!! А вы советуете!
0
+++++++++++++++++++++++++++++