10 небольших секретов идеальной стирки!

Первую стиральную машину создал и запатентовал американец Джеймс Кинг в далеком 1851 году. С тех пор и до сегодняшнего дня ученые и изобретатели работают над тем, чтобы сделать процесс стирки проще.


Конечно, до разгадки феномена исчезновения при стирке «второго носка» еще далеко, но в целом стирать сегодня стало намного проще и удобнее.

Список хитростей, которые сделают твою стирку еще более эффективной, а белье — сияюще чистым и свежим.

Кубики льда для одежды без складок

Чтобы вещи не мялись, не стоит класть в машинку в режиме сушки слишком много белья. Можно также добавить в барабан несколько кубиков льда.
Установи высокие обороты сушки и выставь таймер на 5 минут. Когда сушилка закончит работу, извлеки одежду и убедись, что утюг тебе не понадобится.


Перекись водорода от засаленных воротников

Рубашка делового человека всегда должна быть в идеальном состоянии. Сильнее всего загрязняются, как правило, манжеты и воротник. Сложность еще и в том, что они не только сильно пачкаются, но и тяжело отстирываются.
Перекись водорода и нашатырь помогут тебе справиться с засаленными местами на воротнике. Для этого достаточно смешать их в равных пропорциях и нанести на ткань.
Затем раствор смывается, а рубашка отправляется на балкон или на улицу для сушки и выветривания специфического запаха.

Опознавательные знаки

Если нет возможности заняться выведением пятна с одежды сразу, то лучше оставить на ней какую-либо «пометку», например прикрепить бельевую прищепку.
Когда дело дойдет до стирки, легко будет вычислить и не пропустить вещи, над которыми нужно предварительно потрудиться.

Ловушки для цвета и грязи

У каждой хозяйки бывало такое: в спешке положила цветную вещь в светлые, не обратила внимания на температурный режим, не доглядела за мужем который решил «помочь» со стиркой.

Как результат — безнадежно испорченные вещи, срочное замывание, застирывание. Избежать всех эти неприятностей помогут специальные салфетки для стирки линяющих вещей.

Принцип использования простой: салфетку нужно положить в бак стиральной машины при загрузке белья. Одну, если белье светлое, две, если цветное и три, если вещь точно линяет. Дальше выбираешь нужную программу, засыпаешь моющее средство как обычно и ждешь…

Дуршлаг для ручной стирки

После ручной стирки деликатных вещей, например бюстгальтеров, удобно использовать обычный дуршлаг: аккуратно положи в него только что постиранную вещь, чтобы позволить стечь излишкам воды. И только затем вынимай и вешай сушиться.
Эфирные масла для свежести

Несколько капель лавандового эфирного масла, добавленные при полоскании в барабан стиральной машины, придадут белью свежий аромат. А эфирное масло лимона может помочь удалить пятна.

Фольга для сокращения времени сушки

Один из распространенных трюков — положить шарик из алюминиевой фольги, которая в данном случае служит антистатиком для одежды, в барабан машины при стирке. Однако и в режиме сушки фольга также может быть использована — в таком случае вещи высохнут быстрее.

Как вернуть вещам первоначальный размер

Вернуть первоначальный размер и форму одежде поможет 1/4 стакана кондиционера для волос. Необходимо развести его в тазике с прохладной водой и замочить вещи на 20–30 минут.

Клубки шерсти для мягкости вещей

Чтобы белье было мягким, достаточно поместить в барабан стиральной машины с выстиранным бельем несколько клубков натуральной шерсти нейтрального цвета и включить режим сушки. Но для темных вещей такой трюк не подходит.

Лак для волос от чернильных пятен

Вместо того чтобы, повреждая ткань, тереть чернильное пятно щеткой, лучше аккуратно сбрызнуть его лаком для волос, а затем сразу промокнуть салфеткой. Таким способом возможно удалить даже застарелые пятна.
« Оригинальное зеркало в плетеной рамке
5 вещей, которые женщина не может сделать дома... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
++++++++++++++++++