Йод против фитофтороза, мучнистой росы и вредителей

Оказывается йод спасает не только разбитые коленки, но и урожай от вредителей! Он способен избавить растения от фитофтороза и мучнистой росы, защитить от корневой и плодовой гнили, подкормить рассаду и увеличить урожай…


Йод играет важную роль в жизнедеятельности растений, нормальном протекании их физиологических процессов. Он принимает участие в синтезе отдельных аминокислот и белков (входит в их состав), является естественным антисептиком, участвует в дыхании, фотосинтезе и в азотном обмене.


Этот микроэлемент активен против большинства грибков, вирусов и бактерий — особенно эффективен в борьбе с фитофторозом, различными гнилями и мучнистой росой. А еще йод необходим растениям для нормального развития, бутонизации и завязывания плодов.
Недостаток йода у растений может привести к снижению их иммунитета и различным заболеваниям. Причиной дефицита йода может послужить недостаточное содержание этого элемента в почве (особенно это касается торфяных и подзолистых грунтов, легких супесей, а также субстратов с дефицитом органики).
Неблагоприятны для йода излишне кислые почвы — в них йод моментально уходит в нижние слои, становясь недоступным для растений. Больше всего природного йода в черноземных плодородных почвах, в низинах и, особенно, в прибрежных районах.


Визуально определить недостаток этого микроэлемента у растений достаточно сложно, так как признаки его нехватки достаточно условные, а некоторые совпадают с признаками различных заболеваний, действия вредителей, подмерзания растений.
Поэтому рекомендуем делать хотя бы профилактические подкормки растений йодом — как минимум, это будет нелишним на любом дачном участке, и уж точно не нанесет вреда растениям.
Удобрение рассады йодным растворомПолив рассады йодом помогает ей быстрее и дружнее взойти, а также ускоряет рост. На ранних стадиях развития применение этого микроэлемента служит залогом формирования высокой устойчивости к неблагоприятным факторам среды и различным болезням.

Подкормка йодным раствором показана для рассады томатов, перца, огурцов, баклажанов, капусты. Для создания рабочего раствора разбавь 1 каплю йода в 3 литрах воды. Тщательно перемешай, и поливай раствором сеянцы под корень. Для обогащения рассады йодом такого однократного полива будет достаточно.
СОВЕТ
Спиртовой раствор йода даже в такой малой концентрации способен обжечь растение, особенно молодое. Поэтому при всех манипуляциях с препаратами йода внимательно следи, чтобы раствор не попадал на стебли и листья. Если же это опрыскивание — тщательно соблюдай дозировку.
Йод против фитофторозаОпасным заболеванием пасленовых культур является фитофтороз. Грибок, вызывающий болезнь, попадает на растения из почвы, сорняков и инструментов для обработки.

Особенно часто заболевают помидоры и картофель в прохладную сырую погоду. Не спасают от фитофторы и укрытия для растений. Страдают не только листья пасленовых, но и плоды, и корнеплоды.
Первым признаком проявления фитофторы на томатах являются бурые пятна на листьях растений с обратной стороны. Постепенно листовая пластина может пожелтеть и высохнуть под воздействием жизнедеятельности патогена. Для защиты томатов от фитофторы можно воспользоваться раствором йода.

Спустя примерно три недели после появления всходов аккуратно опрыскай молодые растения раствором из 15 капель йода, 10 л воды и 1 л обезжиренного молока. Такую обработку можно повторить еще 2–3 раза с интервалом между опрыскиваниями не менее двух недель.
Йод против мучнистой росыМучнистая роса — бич дачников. Чаще всего она поражает смородину, крыжовник, барбарис. Терзает огурцы, помидоры, томаты и тыкву. Нападает на нежные розы, флоксы, пионы, хризантемы.

Против мучнистой росы отлично помогает раствор из 1 мл йода и 1 л обезжиренного молока или сыворотки на 9 л воды (к раствору можно добавить 1 ст. л. жидкого мыла). Опрыскивание можно повторять каждые две недели до полного исчезновения заболевания.
«Побочным» эффектом таких обработок раствором йода может стать повышенное плодоношение, так что и без мучнистой росы будет не лишним опрыскивать огурцы и кабачки вышеописанным раствором.
Йод против вредителейТакие вредители, как долгоносик и личинка майского жука боятся обработки раствором йода. Для борьбы с личинками майского жука приготовь такой раствор: 20 мл йода на 10 литров воды. Поливай по 1 литру под каждый куст.

Если личинки наносят вред молодым кустарникам смородины — поливай таким же раствором по 5 литров под куст 2 раза в сезон весной и осенью.
Если ты видишь, что растение гибнет, увядает — полей его 3 раза с интервалом в 5 дней раствором йода: 20 мл на 10 литров воды. Полив проводи вечером, стараясь не попадать на листья.

Профилактика против появления долгоносика — обработка участка клубники ранней весной (когда почву еще покрывает снег) раствором 1 ч. л. йода на 10 литров воды.
Йод как подкормка и удобрение для растенийЙод успешно применяется для растений не только в качестве антисептического и бактерицидного средства, но и как дополнительная универсальная подкормка. На такие подкормки благодарно отвечают капуста, огурцы, помидоры, перец, садовая земляника.

Для подкормки помидоров, огурцов и перца йодом (как в теплице, так и в открытом грунте) используй раствор 40 капель препарата на 10 л воды. 0,5 л этого раствора вноси под каждое растение после появления первых цветков. Подкормку йодом повторяй не раньше, чем через 3–4 недели.
Таким же раствором из расчета 1 л под каждое растение поливай капусту во время самого начала формирования кочанов (подкормку проводи после обильного полива).
Йод для комнатных цветовМожно ли использовать йод не только для овощей и зелени, но и для комнатных растений? Конечно, особенно порадуются такой подкормке ослабленные растения и те, кому не хватает сил на цветение. Полив цветов йодом проводится только по влажной почве и, желательно, по стенке горшка, чтобы не обжечь корни растения.

Как видишь, в разумных дозировках йод пригодится не только человеку, но и комнатным, и огородным растениям. Этот медицинский препарат отлично зарекомендовал себя в качестве удобрения и лечебного средства. Важно лишь не превышать дозировки и следовать правилам его применения.
« Чистим разделочные доски правильно!
8 идей весенне-летнего обустройства балкона »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не берет
+1
Что? «Не берет»? Вы пробовали?
+1
да, его ни чего не берет… стакан йода махнул и не берет
+1
и даже не цепляет…