Как социальные сети подслушивают нас?

Технологии настолько облегчили нашу жизнь, что мы стали зависимы от них. На какие же уловки идут создатели программ и приложений, чтобы знать всё о своих пользователях и как обезопасить свою личную жизнь?


КАК СЛЕДЯТ ЗА ТОБОЙ В ИНТЕРНЕТЕ
Если ты пользуешься сервисами Google, а ты 100 % ими пользуешься, если у тебя более-менее приличный смартфон, знай, вся реклама, что ты видел в Сети, и вся информация относительно твоих покупок и просмотров товаров в Интернет-магазинах, собирается и анализируется. На основе сделанных выводов тебе будут предлагаться аналогичные товары в виде рекламных блоков.


Более того, недавно Google анонсировал интеграцию информации относительно того, какую рекламу пользователь просматривал в Сети, и какую покупку совершил в реальном магазине. Получается, что банки передают информацию о том, что мы покупаем!
Мобильные приложения, по типу Facebook, Instagram, а также тысячи мобильных игр из Google Play слушают информацию через микрофон на мобильном устройстве. В них запрограммирован код для распознавания телерекламы и звуков. Даже если игра не запущена, звуки записываются, а статистика для рекламодателей собирается.


Если в разговоре присутствует много слов определенной тематики (например: ремонт, одежда), приложение отсылает в Сеть данные о наиболее частых звуковых запросах. А потом тебе предлагают рекламу нужных вещей, а ты радостно покупаешь, удивляясь, откуда она взялась, эта лихая реклама.
Все твои лайки, комментарии, репосты и клики на ссылки бесследно не пропадают. Забыть о них можешь только ты, но не социальные сети. Эта информация тщательно анализируется и навсегда закрепляется за пользователем. Чтобы еще больше знать о тебе, чтобы еще больше предложить и продать. От тебя требуется всего ничего — один разочек кликнуть по ссылке…

Нам навязывают чужое мнение и заставляют купить то, что на самом деле и не очень-то было нужно. Рекламодатели ликуют, в 2017 году количество спонтанных покупок за год выросло на 30 %. Это число продолжает расти.
Есть теория, что Facebook отслеживает местоположение своих пользователей. Вспомни, как часто ты включал геолокацию или отмечал кафе где обедал, отмечал друзей… А потом тебе предлагают посетить интересное место, мероприятие недалеко от дома, работы.

Знакомо? И многие идут, даже я ходила на концерты, которые мне предложил Facebook! А могла бы сэкономить время и деньги, как минимум. Но теперь в Сети знают, какая музыка и еда мне интересна.
До 2017 года у Google был особый проект Tango. Он подразумевал создание мобильной платформы (смартфона), которая в точности передавала бы план помещения и комнаты. А также с легкостью определяла, что в комнате есть, что и как работает и чего не хватает.

Официально Tango закрыли за ненадобностью, так и не запустив. Но на смену ему появилось новое приложение ARCore, которое, в принципе, делает то же самое — позволяет объединять цифровой мир с миром физическим.
Не удивлюсь, если, обновив старые программы в очередной раз, замечу появление возможности передавать уже увиденные данные, а не только услышанные.
Не будет лишним упомянуть, что номер мобильного телефона, который ты указал для восстановления аккаунта, будет известен не только тебе. Никакой секретной информации нет, это нам только кажется.

Защита и безопасность профиля пользователя нужна в первую очередь самим владельцам соцсети. Чтобы не терять бесценную, годами накопленную информацию о тебе.
Если углубляться в тему тотальной слежки, не думаю, что только соцсети грешат этим. Что мешает властям основаться в таком злачном месте и знать всю подноготную своих граждан: что думают и говорят, что читают и пишут, где, когда и с кем встречаются…

Чтобы обезопасить себя в Сети, просто держать язык за зубами не получится. Идеальный вариант — поменять многофункционального помощника на старого, кнопочного друга из 2000-х годов. Но необходимый минимум, пожалуй, нужно соблюдать.

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ
• Используй телефон только для разговоров и не скачивай сомнительные приложения.Не комментируй, не ставь лайки и не переходи по рекламным и подозрительным ссылкам.
• Выключай передачу данных, геолокацию и Интернет, когда завершил поиск нужной информации.
• Никакой тайны переписки не существует. Не сообщай важную информацию, да и вообще любую, через месенджеры и чаты.
• Для личной жизни, банковских карт и социальных сетей заведи отдельные телефонные карты.
• Помни, социальные сети — это вымышленный мир, в который нас пытаются затащить. Ведь в нём очень легко управлять пользователями, по своим, четко построенным алгоритмам. Больше общайся с реальными людьми и в реальном времени.
« Прикольные штуковины!
Гениальные идеи, которые здорово облегчают жизнь »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Верно за нами следят амеры
0
Вот, молодец я какой, что не состою в социальных сетях и не имею смартфонов! Защищённого компьютера вполне достаточно ..! И сотовый тел. (самый простой) использую только для подтверждения паролей и сообщения жене, что пока жив ..!
+1
Было бы крайне неприятно, если бы за тобой не подслушивали и не подсматривали. Так обидно, когда не уделяют внимания.
+6
<< Больше общайся с реальными людьми и в реальном времени.>>, это ОСНОВНОЕ если хочешь жить нормальным человеком, а не управляемым дебилом. А мобильником пользоваться ТОЛЬКО В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ.
-2
И вы туда же