Декоративная композиция из растений своими руками

Растения суккуленты идеальны для вечно занятых личностей и небольшого пространства в помещениях. Они дешевы и почти не требуют ухода, поэтому озеленить квартиру или дачу можно совсем без хлопот.


Самое замечательное в выращивании суккулентов — это возможность создавать из них композиции, используя одновременно несколько видов этих растений. Они неприхотливы, могут выжить практически в любых условиях, так как накапливают влагу в листьях.


Неудивительно, что суккуленты так распространены среди любителей домашних растений. Особенно популярными стали подвесные клумбы из суккулентов в виде шаров. В зарубежных интернет-магазинах их стоимость достигает 50 евро и выше. Но такой прекрасный декоративный шар можно сделать своими руками.
ПОНАДОБИТСЯ
толстая алюминиевая проволока
металлическая сетка
кусачки для проволоки
субстрат для кактусов и суккулентов
мох сфагнум
отвертка или шило
флористические шпильки
джутовый шнур
растения суккуленты
ХОД РАБОТЫ
Для начала подготовь растения к высадке. Ростки суккулентов должны быть с чистыми корнями и без повреждений.Сформируй из проволоки несколько колец, скрепи их между собой в виде шарообразной клетки.


Оберни металлическую сетку вокруг проволочного шара. Примотай сетку проволокой к центральному кольцу, лишнюю длину срежь кусачками.

С каждого края разрежь сетку кусачками на несколько частей в виде лепестков, двигаясь к центральному кольцу. Согни каждый такой лепесток вокруг проволочных колец, оставляя один незакрепленным для добавления грунта внутрь клетки.

Выстели клетку мхом изнутри, крепко прижимая его к стенкам, чтобы создать барьер для предотвращения просыпания почвы. Затем заполни центр сферы кактусовым субстратом.

Когда сфера будет заполнена, прикрой грунт кусочком мха и закрепи оставшийся лепесток сетки.Используй отвертку или шило, чтобы сделать отверстие в почве и аккуратно вставь в него растение. Флористическими шпильками закрепи суккулент на месте, чтобы он не шатался и не выпадал.

На одном конце, где проволока сходится, пропусти кусок джутового шнура через сетку и вокруг петель. Свяжи концы шнура так, чтобы композиция из растений висела на нужной высоте. Тщательно поливай цветник из пульверизатора после подвешивания.

Есть много способов сделать подвесной цветник из суккулентов. В этом видео подробно показан процесс создания одного из них.
Подожди пару недель, пока корни растений приживутся. Приблизительно через месяц ты будешь наслаждаться уникальным украшением интерьера и изысканным шаром из суккулентов. Этот яркий цветник можно подвесить прямо в квартире, возле окон, на балконе или веранде. Он станет великолепным декоративным элементом как в помещении, так и на улице.

Если у тебя постоянно сохнут домашние растения, то такие композиции из суккулентов будут удачной альтернативой обычным вазонам.
« 8 растений, которые отгонят комаров от дачного...
Мебель, сделанная без единого гвоздя »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Красиво