8 растений, которые отгонят комаров от дачного участка

Назойливые и жужжащие комары способны испортить даже самые уютные посиделки на улице. К тому же они переносят массу неприятных заболеваний. Чтобы прогнать их со своего участка, нужно всего лишь высадить на нём правильные растения!


Котовник

Растение обладает приятным запахом, а еще содержит целый ряд веществ, отпугивающих комаров. Кроме того, котовник активно используется в медицине и наделен множеством целебных свойств.


Базилик

Важно заметить, что все сорта базилика отгоняют комаров. Особенно эффективны мятно-перечный и ментоловый базилик. Они наделены приятным мятным запахом, который совершенно не нравится комарам.


Календула

Красивые яркие цветы, которые, несомненно, украсят участок. Это растение совершенно неприхотливо в уходе. Его запах нравится человеку, но комаров отпугивает.

Розмарин

Потрясающий аромат розмарина известен каждому, многие знают о его полезных свойствах. А еще растение содержит большую концентрацию эфирных масел, которые уберегут твой участок от неприятных насекомых.

Цитронелла

Это одно из самых привлекательных и полезных растений для дачного участка. У травы очень приятный лимонный вкус, она отлично отгоняет комаров.

Лаванда

Душистая и прекрасная лаванда несомненно украсит твой участок, порадует приятным запахом и, как приятный бонус, отпугнет комаров. Единственный минус — вместо комаров могут прилететь пчелы.

Лемонграсс

Эта роскошная и душистая трава прогоняет не только комаров, но и многих других паразитов. Да и на участке будет смотреться хорошо.

Эвкалипт

Эти вечнозеленые кустарники очень эффективны против комаров. Кстати говоря, отличным средством от комаров является эфирное масло эвкалипта.

В борьбе с комарами все средства хороши! Благодаря этим прекрасным растениям ты сможешь спокойно наслаждаться теплыми летними вечерами у себя на участке, не беспокоясь о надоедливых кровопийцах. Это просто лучшие растения для дачи!
« Как не ошибиться при покупке магазинного шашлыка?
Декоративная композиция из растений своими руками »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Базилик под шашлык
+3
Шашлык под водку, водки выпил — комары ни почем…