8 домашних вещей, которые могут угрожать нашему здоровью

Bот это да! Регулярная влажная уборка, тщательное очищение поверхностей – все это необходимо, чтобы дом был чистым и безопасным местом. Необходимо, но недостаточно. Пыль и опасные бактерии постоянно накапливаются на всех предметах – в том числе и тех, которыми мы пользуемся каждый день.


Врачи составили список привычных вещей, которые могут стать очень опасными для нашего здоровья – если, конечно, их вовремя не заменить.И рассказали, как часто следует менять привычные мелочи, чтобы милый дом был чистым, свежим и безопасным.


ЗУБНЫЕ ЩЕТКИ
Чтобы зубная щетка помогала вам в гигиене полости рта, а не приближала новую встречу со стоматологом, ее следует менять не реже одного раза в три месяца. А если вы перенесли инфекционное или вирусное заболевание, то стоит заменить щетку (или насадку для электрической) непосредственно после выздоровления.


ЩЕТКИ ДЛЯ ВОЛОС
Расчески следует еженедельно мыть теплой водой с мылом, удаляя скопившуюся пыль и волосы, а покупать новые – не реже, чем один раз в год.
ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ
Мягкая и удобная домашняя обувь – когда мы погружаем в нее усталые ноги, последнее, о чем мы думаем, это возможная опасность, которую она может для нас представлять.Тем не менее, чтобы не подвергать риску свое здоровье, тапочки надо либо регулярно стирать, либо менять на новые – как минимум, раз в полгода
ГУБКИ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ

Их срок жизни – всего неделя. Увы. Каждый новый день превращает их в рассадник очень опасных микробов и бактерий – ведь влажная теплая среда это просто идеальное место для опасных микроорганизмов.
МАТРАС

В среднем, человек проводит во сне 25 лет своей жизни – много, но необходимо. А вот для того, чтобы эти годы прошли с пользой, не забывайте менять матрас каждые 8 лет.
КОВРЫ
Срок безопасной службы ковров варьируется в зависимости от материалов, из которых они сделаны, нов среднем рекомендуется менять их каждые 5 лет – чтобы накопившиеся пыль и грязь не влияли на ваше здоровье.
ПОСУДА

Пластиковые контейнеры для еды следует обязательно менять каждые полгода – пластик легко царапается, а поврежденные места становятся отличным местом для расселения бактерий.Сковородки надо менять не реже, чем каждые пять лет – иначе еда, приготовленная на них, будет далеко не так полезна, как обещано в рецептах.
ПОЛОТЕНЦА И ПОДУШКИ

В среднем, полотенца желательно менять каждые три года. Впрочем, есть один верный маркер, который подскажет вам, что пора что-то менять в ванной: если полотенце стало хуже впитывать воду, его пора выбрасывать.
Подушки желательно менять (или подвергать глубокой чистке) каждые два-три года. И поверьте, вы не хотите знать, что может завестись в тех подушках, которые служат дольше
« Дачные растения-помощники, не требующего...
7 лайфхаков, которые сделают процесс стирки... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
что то я не видел ни одного матраса подушек полотенец на мусорке.а ведь прошло сотни лет
+2
Столько ерунды написано…
+2
как страшно жить!!!
+3
И ваще лучше не жить