Время сеять лук-порей!

Вырастить длинные белые «ножки» лука-порея не так трудно, как кажется дачнику-новичку. Главные условия успеха – соблюдение сроков посева семян, хорошая рассада и правильный уход за посадками.




Вегетационный период лука-порея довольно продолжительный – почти полгода, поэтому в средней полосе России и других регионах с умеренным климатом ее возделывают через рассаду.
Оптимальное время посева семян лука-порея – середина марта.
Перед посевом их замачивают на сутки в воде комнатной температуры, затем высушивают до сыпучего состояния и приступают к посеву. Удобный способ – в каждую ячейку кассеты положить 1–2 семени, в этом случае не придется
До появления всходов оптимальной является температура от 20 до 25°, затем ее надо снизить до 17–20° днем, 10–12° ночью. Более высокая температура приводит к образованию у растений цветочной стрелки в первый год жизни. При соблюдении температурного режима лук-порей, как и все двулетние растения, зацветает на второй год. проводить утомительную и трудоемкую пикировку подросших всходов в отдельные стаканчики. Семена присыпают тонким слоем почвы (1,5 см), слегка утрамбовывают и до прорастания накрывают пленкой.
В период выращивания рассады сеянцы регулярно поливают и проводят 1–2 минеральные подкормки (1 г аммиачной селитры, 1 г калийной соли, 2 г суперфосфата на 1 л воды).
В открытый грунт высаживают 60–70-дневную рассаду, к этому времени у растений образуется 3–4 настоящих листа. В открытый грунт сеянцы можно высаживать во второй декаде мая. Они легко перенесут пересадку и хорошо приживутся, если до переселения в открытый грунт несколько дней проведут на открытом воздухе в тихом, безветренном, полутенистом уголке. На постоянное место в рыхлую, богатую гумусом почву сеянцы высаживают рядами, между которыми оставляют 40 см.
Лук-порей возделывают ради красивых длинных «ножек». Для того чтобы они стали белыми, рассаду высаживают в бороздки или лунки глубиной 12–15 см, а при поливе землю струей смывают с валиков к растениям так, чтобы почва постепенно прикрыла их ложные стебли. За время вегетации растения лука-порея 2–3 раза окучивают до листьев. Эти мероприятия позволяют не только отбелить ложный стебель, но и повысить его вкусовые качества.
Уход за посадками лука-порея включает борьбу с сорняками, поливы, а также органические (к примеру, раствором растительной «бражки» на основе крапивы) и минеральные подкормки (20 г азотных, 20 г калийных удобрений и 40 г суперфосфата в расчете на 10 л воды).
« 15 идей использования пластиковой тары
Удивительные вещи со всего света! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Снег лежит