Как правильно посадить петунию?

Петуния — душа лета. Сейчас она стала популярной благодаря композициям из садовых цветов, которые с начала лета и до поздней осени украшают и балконы квартир, и офисы, и уютные кафе.


Ее семена прорастают очень долго. Для того чтобы она зацвела в июне, нужно начинать выращивать рассаду уже в марте. Подруга высаживала растение прямо на освободившуюся от снега землю и получала дружные всходы!
Вот как посадить петунию в домашних условиях, чтобы летом и до поздней осени тебя радовали ароматные петунии, как на берегах Ла-Платы!




Сначала приобрети на рынке семена недорогого сорта петунии. Для проращивания ты без труда найдешь эти простые предметы у себя дома.
ПОНАДОБИТСЯ
любая пластиковая бутылка с крышкой
ножницы или канцелярский нож
капроновые колготки
пенопласткокосовый субстрат (необязательно)
зубочистка
активированный уголь
пищевая пленка или полиэтиленовый пакет
Пластиковую бутылку можешь взять объемом от пол-литра и более. Зависит от количества растений, которые будут находиться в емкости до высадки. Разрежь бутылку на две части и верхнюю часть поставь в нижнюю горлышком вниз.

Раскаленным шилом или спицей сделай в крышке небольшое отверстие для фитиля. Фитиль сделай так: отрежь тонкую полосу шириной 0,5 см от капроновых колгот, затем хорошенько ее растяни. Это необходимо для поднятия воды к корням растения. Продень фитиль через отверстие в крышке и горлышко бутылки, закрути крышку. Отрегулируй длину фитиля так, чтобы он касался дна бутылки.

Разломай пенопласт на небольшие кусочки и закрепи фитиль с его помощью в горлышке крышки. Из пенопласта сделай еще невысокий дренаж.

Придерживая пальцами верхний конец фитиля, насыпь ложкой в бутылку грунт на высоту около 5 см. Немного его уплотни и по его поверхности уложи кольцом фитиль. После этого насыпь еще грунта в бутылку, не доходя до верхнего края 3–4 см, и опять уплотни грунт ложкой.

Поверх грунта можно сделать еще один слой из кокосового субстрата, в который сеются семена. Это делается с целью защиты рассады после всходов от грибковой болезни. Но это не обязательное условие.Хорошо полей грунт в бутылке перед высадкой семян. Набирая семена на кончик зубочистки, посей их в грунт. Пяти штук в одну бутылку будет достаточно. После чего грунт смочи водой из пульверизатора.

В нижнюю часть бутылки налей воду. Чтобы ее не приходилось часто менять, добавь 1–2 таблетки активированного угля. Теперь затяни верхнюю часть бутылки пищевой пленкой или просто повяжи полиэтиленовый пакет.

Чтобы семена петунии лучше проросли, поставь бутылку в светлое место с температурой 23–28 градусов. После появления всходов, полиэтилен с бутылки можно снять.

От садоводов я часто слышала о процедуре пикировки. Это пересадка растений из меньшей емкости в большую после появления первых настоящих листьев. В данном случае ни пикировка, ни полив от тебя не требуется. Теперь ты знаешь, как посадить семена петунии с легкостью, да еще и сэкономив место на подоконнике.
Если ты всё сделаешь правильно, то уже к маю петунию можно высаживать в кашпо, контейнеры или клумбы.
« 40 практичных советов по ремонту
Самые необычные вещи со всего света »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
какого диаметра отверстие необходимо для фитиля??
0
А есть видео?
0
+++++++++++++++++++++++++++++
+1
Обожаю эти цветы! С апреля по октябрь на моем балконе — разноцветное и разноформенное буйство этих неприхотливых цветов. Только я покупаю сразу рассаду готовую, у нас она стоит дешево- 15-20 рублей кустик.
0
И я перестала высевать семена. Покупаю готовую рассаду и украшаю балконные ящики. А на даче у меня растут петуньи-самосейки. Мелковатые и бледноватые, но обильно цветут!