Пуфик из пластиковых бутылок

Сделать пуфик своими руками можно из совершенно неожиданных вещей! Казалось бы, как могут помочь пластиковые бутылки в изготовлении мебели?


Все мы любим эти круглые табуреточки, ведь они так преображают интерьер квартиры и делают комнату очень уютной. Очень удобно держать их дома, так как они весьма компактны. А потому их можно спрятать под стол или даже убрать в шкаф, если пока в них нет необходимости. На пуфиках очень любят сидеть и играть дети, а еще они очень удобны для организации спонтанных чаепитий в комнате.
Преимущество пуфика из бутылок – его легкий вес при отличной устойчивости и прочности. Ну а его изготовление – простой и бюджетный способ получить новый предмет мебели в свой дом. Это удобно, ведь вы можете сделать пуф под себя: любого цвета и фактуры, которая впишется именно в ваш интерьер.
Что нам понадобится?
— пластиковые бутылки одинакового размера и объема (35-40 штук)
— скотч
— мягкая синтепоновая обивка
— ткань для отделки (около двух метров)
— картон
Совет: Возьмите старое синтепоновое 1,5-спальное одеяло (или приобретите самое простое), если, конечно, на ваших антресолях не завалялось лишнего синтепона. Самого простого тонкого одеяла как раз хватит на обивку пуфика – еще и останется немного. А если ваши изделия небольшие, то и на 2 поделки хватит
Сначала нужно скрепить между собой бутылки. Перемотайте их скотчем по две штуки, потом соедините по 4, потом по 8 и так до самого конца. Если вы не уверены в прочности конструкции, можно набить бутылки пакетами или газетами.


Когда все бутылки на месте, берем рулетку и измеряем диаметр дна. К этому числу добавляем 4.5 см и вычерчиваем на картоне два одинаковых круга полученного диаметра. Сразу по ним сделаем выкройку для оформления дна и седушки: 2 круга из синтепона, 2 круга из отделочной ткани.
Картонные круги крепим ко дну и верхней части пуфика.


Затем с помощью рулетки или сантиметра измеряем боковой обхват нашего пуфика и его высоту, накидываем к этому числу 4-5 см и делаем соответствующие выкройки из синтепона и обивочной ткани. При желании можно сделать двойной слой синтепона.
Теперь весь синтепоновый слой крепим на пуфик.

И сшиваем все прямо на нем. Лишнее подрезаем, крепим обивку как можно плотнее. При желании можно воспользоваться суперклеем (промазать картонную основу), чтобы дно и сиденье не ерзали.

Осталось только выполнить обивку (ее, кстати, можно и связать – пуф будет смотреться не менее эффектно). Большую часть чехла сшиваем на машинке, затем надеваем его на пуфик и скрепляем потайным швом. Или же вставляем молнию (это даже удобнее, потому что так его можно будет стирать).

« Самые необычные и редкие вещи и предметы!
Вяжем пончо! »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очумелые ручки!
+1
классный пуфик.
+1
Отличная идея!
+4
Интересный и полезный совет! Спасибо, пригодится!
+2
Ужо было
+1
Напоминание лишним не бывает…