15 примеров уютной и функциональной гостиной!

Гостиная в громадном особняке или же небольшая комнатка в хрущевке, не зависимо от своих размеров она может и должна быть уютной и, что немаловажно, функциональной!


Эстетически и функционально продуманный подход в оформлении интерьера гостиной — верный путь к гармонии уюта и удобства. Обустраивая гостиную с нуля или же вдыхая жизнь в уже существующую комнату, необходимо стремиться к тому, чтобы помещение оставалось легким и просторным не зависимо от габаритов. Лучше меньше, но со вкусом!


Самое главное правило, которое стоит учитывать, планируя интерьер гостиной в квартире, — ни в коем случае нельзя располагать мебель четко по периметру комнаты. Эта сомнительная традиция осталась с нами еще с советских времен, когда платяной шкаф, сервант, комод, диван и другая важная утварь располагались четко вдоль стен.


Это не только старомодно, но еще и абсолютно непрактично. Во-первых, такая расстановка мебели создает эффект замкнутости. А во-вторых, отсутствие грамотно разделенных функциональных зон делает интерьер «мертвым».

Чтобы гармонично расположить мебель в гостиной, для начала необходимо определить центр, вокруг которого будут размещаться все предметы мебели. К слову, это не обязательно должен быть центр комнаты, условным центром может стать и стена, на которой висит телевизор или располагается камин.

Определив центр, можно разделить гостиную на зоны. Если отделить часть пространства стеллажом для книг, можно, например, совместить уютный уголок для просмотра фильмов с небольшой столовой для приема гостей. Если твоя гостиная узкая и прямоугольная, зонирование — чуть ли не единственный способ разнообразить скучное пространство.

Совсем не важно, крохотная у тебя гостиная или же неприлично большая — в любом случае необходимо использовать ценное пространство комнаты с умом. Если использовать дополнительное пространство для хранения вещей, нужных и не очень, даже в самой крохотной гостиной получится уместить половину квартиры.

Купив кофейный столик с секциями для хранения, диван со встроенными сбоку полками или компактный многофункциональный стеллаж, ты с легкостью сэкономишь драгоценное пространство, а главное — освободишь общую площадь комнаты от неуютного нагромождения.

Хранить тысячу статуэток слонов, сто тарелок из Египта и еще с десяток подаренных на праздники сервизов — то, что делает интерьер твоей гостиной как минимум безвкусным. Как бы не хотелось, не стоит перегружать простраство ненужными аксессуарами, даже если каждый из них уникален. Много — не значит хорошо.

Не стоит увлекаться количеством декоративных подушек, ковров, сувениров или ваз, ведь куда легче дышится в помещении без пыли.

Еще одна значимая вещь в оформлении любого пространства — его освещение. Эпоха одной несчастной люстры строго в центре потолка давно пройдена! Современная вседозволенность в дизайне позволяет размещать осветительные приборы, где вздумается, главное — чтобы они соответствовали каждой зоне пространства, начиная от обеденного стола и заканчивая зоной для чтения на полу.

Если обеденный стол расположен в углу, не стоит бояться повесить над ним небольшую люстру, в то время как торшер на длинной ножке будет прекрасным дополнением диванной зоны. Используя разные типы осветительных приборов, ты создашь необходимую атмосферу в каждой из зон гостиной комнаты.

Многие хозяева и дизайнеры при оформлении гостиной часто не придают особого значения размещению телевизора, домашнего кинотеатра или других мультимедийных устройств, а зря. Часто телевизор не только не вписывается в общее пространство комнаты, но и служит банальным пылесборником.
К счастью, есть несколько нехитрых приемов, которые помогут скрыть не всегда эстетичные металлические коробки, провода и прочую электронику, не потеряв функциональность последних.

В войне с телевизором поможет всё та же smart-мебель: автоматические выдвижные консоли, ниши, раздвижные панели — всё это наилучшим образом замаскирует продукты технического прогресса и избавит обладателя квартиры от бесконечной уборки.

Если же ты владелец небольшой, но смежной с кухней или лоджией гостиной, смело расширяй ее границы! Идеальным решением в таком случае станет гостиная-студия: таким образом ты сможешь увеличить пространство двух помещений и добавить в интерьер необычности.

Ну а если тебя беспокоит вопрос запахов на смежной с кухней гостиной, лучшее, что ты можешь сделать во избежание проблемы, — обзавестись мощной вытяжкой.

Хороший хозяин тот, который умеет принимать гостей, а уютная гостиная — его визитная карточка! Затеяв ремонт или перепланировку, обязательно воспользуйся нашими полезными рекомендациями, и тогда главная комната в доме станет не только уютной, но и невероятно функциональной.
« 14 способов избавиться от неприятных запахов
7 полезных способов применения хлоргексидина в... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер