Как научиться экономить деньги?

У каждого человека свой уровень обеспеченности. Не всем удается больше зарабатывать, поэтому приходится экономить. Но так тяжело отказаться от ежедневного кофе, пройтись, вместо того чтобы проехать, бросить курить или открыть счет в банке.


Вопреки распространенному мнению, это не жадность и не скряжничество, это стиль жизни! Когда каждая копейка на счету, не будешь разбрасываться на всякую ерунду.
Мастерски обращаться с очередной зарплатой очень сложно. Первое, что нужно сделать, это отложить сумму на обязательные расходы: коммуналка, аренда, детские кружки, налоги… Желательно закупить основные продукты на будущий месяц и бытовую химию. Оставь часть денег на непредвиденные траты. Они пригодятся в случае болезни, а если нет — обратно в копилку.


Все эти советы записаны у нас на подкорке. Так делали наши родители, и мы подсознательно продолжаем эту традицию. Но есть еще один способ, абсолютно незаметный, он позволяет скопить кругленькую сумму за короткий срок. Это не высшая математика, а реально работающий метод, который научит, как экономить деньги при маленькой зарплате. Пользуюсь им сама, поэтому рекомендую безоговорочно!


Я называю его системой двух нулей. Принцип простой — в конце дня нужно обнулять остаток денежных средств, которые остались. Допустим, у тебя на карте было 21 111 рублей, а в кошельке 5 157 наличными. Вечером забирай из этих сумм такое количество денег, чтобы результат был с двумя нулями.

Если твоя зарплата позволяет округление до трех нулей — это прекрасная возможность откладывать больше! Но и один ноль поможет собрать в конце года небольшую сумму для подарка себе. Когда в руках свежая зарплата, а деньги с прошлой еще остались, не спеши их тратить. Отложи к накопленным ранее, дальнейший результат приятно удивит.

На банковской карте можно настроить ежедневный перевод средств на другой счет. Некоторые банки предлагают клиентам автоматическое округление суммы, где сдача отправляется в виртуальную копилку. Это очень удобно!
Плюсы метода в том, что каждое утро тебе известно количество денег для расходов. Ты подсознательно начинаешь меньше тратить и не разбрасываешься деньгами. Главное, чтобы в середине месяца рука не потянулась в заначку с мыслями об очередных бесполезных покупках.
А какой способ используешь ты, чтобы приумножить свои средства?
« Если разбился елочный шар
Бронзовая хлебница своими руками »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень полезный совет с нулями. Возьму на заметку обязательно. Всем советую прислушаться.
+1
Можно принять на вооружение, каждый копит как может!
0
Зачем такие сложности-то? :)) Хотя… воистину кому как легче. Я просто сбрасываю на карту каждый месяц определённую сумму и не беру эту карту с собой. Захотелось пироженка, йэх! А не на что! И брюхо тоньше и деньги целее.
+3
Можно попробовать откладывать по 1000 р. с з/ п и аванса. К следующему НГ тоже приятно удивит сумма
+1
Мне на самом деле ещё проще. :)) Получку задерживают, бывает. Платят ровно чтоб штаны не упали.Уж если прожила на «копейку» три месяца, то всю «прибыль»-в копилку. :)) Копится на «Ура» при таком способе. :)) Поэтому и говорю, что каждый свой способ находит.
0
Точно и все правильно!
0
Бред