Зарядное устройство для телефона на солнечных батареях

Самодельное зарядное устройство для телефона на солнечных элементах, выдаёт 5,2 V, (1,5 А), что позволяет заряжать аккумулятор планшета или телефона даже в пасмурную погоду.


Для изготовления зарядного устройства использованы два солнечных элемента. Один такой солнечный элемент выдаёт — 0,5V, 8А, 4 Вт.
Чтобы получить необходимое напряжение для зарядки мобильных телефонов и планшетов — 5 V, было решено разрезать каждую пластину на 5 частей, в сумме вышло 10 полосок, при этом напряжение каждой полоски остаётся 0,5 V, что в сумме выдаст 5 V. Сила тока станет меньше вместо 16А от двух пластин, будет 1,6А от 10 разрезанных полосок.
Для резки использовался обычный стеклорез.
Солнечные элементы очень хрупкие!


Все 10 элементов были распаяны последовательно, к выводам на плюс и минус припаяно гнездо под USB штекер.
Очень важно при пайке USB штекера правильно соблюдать полярность, иначе при подключении в разъём можно вывести из строя телефон.
Крайние контакты гнезда USB идут под плюс и минус, средние нам не нужны они используются для передачи данных при подключении к компьютеру.
На рисунке показана распиновка контактов USB разъёма.




Затем пластины были покрыты плёнкой с помощью ламинатора. Для большей прочности автор самоделки поместил пластины в два листа прозрачного поликарбоната которые склеил между собой.


В итоге в солнечную погоду зарядное устройство выдаёт 5,2 V и 1,5 А, чего вполне хватает для зарядки телефона или планшета.

« 12 необычных идей применения влаговпитывающих...
10 cпособов уберечь обувь в непогоду »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
+++++++++++++++++++++++++++
0
Если на телефоне показывает что заряд идет-это не значит что аккумулятор заряжается.такое устройство работать не будет сто проц.