7 проверенных советов по уборке, которые работают почти 100 лет

Bот это да! Имея в магазинах огромнейший выбор современных средств для уборки, мы часто забываем простые, практически ничего не стоящие и, что важно, экологичные старые добрые натуральные способы.
НАЧИНАЙТЕ СВЕРХУ



Простое правило, не теряющее своей актуальности с доньютоновских времен. Убирайте сверху вниз. От верхних полок к полу. Пыль, в конце концов, падает вниз. Следование этому совету избавит вас от необходимости протирать пол и поверхности еще раз.
УСТРАНИТЕ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ



До изобретения аэрозольных освежителей воздуха того же эффекта достигали разбрызгиванием смеси простой воды с лимонным соком по всему дому. Лимоны, помимо прекрасного запаха, обладают антибактериальными свойствами. Комнатные растения, цветы в горшках — хороший способ сохранить приятный аромат в доме.
А пучки сушеной лаванды не только приятно пахнут, но и отгоняют моль.
СИЯЮЩИЕ ПОВЕРХНОСТИ



Смешав одну часть уксуса, две части воды и сок одного лимона, вы получите роскошное средство для уборки на кухне, в ванной и для мытья полов.
А фаянс (ванну, раковину, унитаз) можно чистить половинкой грейпфрута: протерли срезом, посыпали от души солью, смыли губкой с горячей водой. Вуаля!
ОКНА И ЗЕРКАЛА


Хотите получить сверкающие стекла быстро, легко и эффектно? Смешайте один к одному уксус с горячей водой и опрыскайте этим раствором окна и зеркала. Потом протрите чистой тряпкой или газетой насухо. Разводов не будет.
ПОЛИРОВАННАЯ МЕБЕЛЬ


Вместо спреев и полиролей смешайте одну часть лимонного сока с двумя частями оливкового масла. Это удобно и вполне экологично. Побочный положительный эффект в том, что неиспользованной для очистки смесью можно смело заправить салат.
ОЧИСТИТЬ СКОВОРОДКИ И КАСТРЮЛИ


Теплая вода и сода. Сода и теплая вода. Это все, что нужно, чтобы оттереть любые пятна на посуде. Ну, корочка сухого хлеба для особо стойких загрязнений.
Слегка тронутые ржавчиной столовые приборы натрите срезом луковицы и ржавчина сойдет.
ЧИСТКА КОВРОВ

Выбивать на снегу – красивая и славная традиция. Но есть более легкие способы.
Разбросайте по ковру, а затем сметите спитой чай. Вы столько чая не пьете? Не беда. Щедро посыпьте ковер содой и сметите ее минут через 15. Вся грязь будет в ней.
« 7 причин не ходить в уличной обуви по дому
5 способов новогоднего украшения квартиры »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так и делаем