13 способов обновить старую мебель

Во многих квартирах до сих пор стоят шкафы и серванты из прошлого века. Такая мебель делалась добротно, поэтому может прослужить еще долго. Нужно только вдохнуть в нее новую жизнь.


Чуть потри наждачной бумагой, подкрути отверткой соединения, подклей, постучи, покрой свежей краской — и вот перед тобой уникальный дизайнерский предмет, в котором вряд ли можно узнать старую тумбу или бабушкин комод. Даем несколько советов, которые помогут преобразить старую мебель.

Экономичный вариант обновления шкафа

Отличный вариант перекрасить шкаф в белый цвет и заменить всю фурнитуру. Не сомневайся, гости по достоинству оценят «новый» предмет интерьера.


Редизайн

Ты обновишь не только старый шкаф, но и интерьер комнаты. Выглядит волшебно!


Реставрация шкафа

Реставрация старого шкафа может сделать его стильным и современным.

Покраска старой лакированной мебели

Чистим наждачной бумагой, грунтуем. Наносим два слоя основного цвета. Красим цветные элементы. Заклеиваем поверхность вдоль бордюра малярной лентой. Красим бордюр в контрастный цвет. Красим таким же цветом ручки, прикручиваем на место.

Реставрация комода

Старые комоды после некоторой доработки могут отлично вписаться в современный интерьер. Как видишь, можно выбрать однотонную краску, а можно поэкспериментировать с разными цветами и рисунками, узорами, красивыми ручками.

Как вариант — некоторые ящики убираем, а вместо них остаются полочки и ниши. Тоже очень интересное решение.

Шпаклевка по дереву

Шпаклевка позволит сгладить все неровности и шероховатости поверхности.

Старый стеллаж

Это всё тот же старый стеллаж, но только перекрашенный в белый цвет.

Декупаж

Декупаж старой мебели вновь на пике популярности. Это самый простой и доступный способ обновить интерьер, придать мебели индивидуальность и изысканность.
Приготовленные рисунки из бумаги при помощи клея ПВА клеятся на поверхность мебели, создавая иллюзию художественной росписи, а затем вся поверхность покрывается лаком для придания блеска и долговечности.


Вторая жизнь старой стенки

Старая советская стенка может выглядеть модно.

Темные рамки

В том случае если вся мебель темных оттенков, а шкаф светлый, можно на всех дверцах темным цветом выполнить рамочки. Это поможет объединить композицию комнаты воедино. Внутри рамок при желании можно смело наклеить обои или сделать декупаж.

Превращаем старый комод в современную тумбу под телевизор

Убираем верхние ящики и получаем ниши для проигрывателя, ресивера, игровой приставки и сабвуфера. В оставшиеся ящики можно прятать диски с фильмами и играми, пульты ДУ, провода, переходники, тройники, зарядные устройства и прочую мелочевку.

Кракелюр

Техника кракле (кракелюр) подразумевает создание рисунка в виде трещинок, после покрытия специальным лаком или краской. Реставрация советской мебели с помощью кракелюра понравится любителям старины и стиля кантри.

Финишное покрытие

Заключительный штрих реставрации старого шкафа — нанесение финишного покрытия. В зависимости от выбранного материала можно придать мебели различные свойства и сделать спецэффекты.

« 15 бюджетных идей для создания роскошного...
10 секретов шитья от опытных рукодельниц »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво золотым ручкам. У меня такой же буфет, какой на последней картинке. Выкидывать я его не собираюсь, потому что он, во-первых, вместительный и долговечный. Во-вторых, хорошо вписался в маленькую кухню. Но обновить его надо.
+1
Если быть честным, то мне больше нравится именно то что было до того.
-1
Спасибо
+3
Хорошо, но реставрация — наука и искусство одновременно. Можно как улучшить мебель, так и загубить её окончательно