Какие подарки не стоит дарить на Новый год?

Что не стоит дарить на Новый год, какой подарок не сильно опустошит кошелек, как лучше преподнести презент? Ребенку, например, можно купить игрушку, а вот взрослому она может и не понравиться — здесь все зависит от конкретных случаев.


Что дарят на Новый год

Традиционно на главный семейный праздник принято презентовать разные сувениры: статуэтки и открытки с животным-символом наступающего года. Мужчины дарят цветы на Новый год женщинам, в узком семейном кругу люди дарят друг другу пригодные для быта вещи, а для ребенка всегда приобретают наборы конфет. К другим часто покупаемым подарком относятся:
• сладости;
• алкогольные напитки;
• косметические наборы;
• книги;
• бытовая электроника;
• элементы одежды: нижнее белье, джемпера, футболки.

Что нельзя дарить на Новый год

Существует целая категория вещей, которые нельзя дарить. Презентовать некоторые подарки не следует из-за плохих примет, этнических соображений, социальных устоев. Так, например, самым неподходящим подарком считаются часы. С этой вещью связано очень много разных поверий. Считается, что подаренные часы являют собой символ расставания, начала несчастной жизни. Ниже приведен список подарков, которые по тем или иным причинам могут вызывать расстройства:
• Некоторая кухонная утварь. Дарить ножи, ножницы и вилки нельзя из-за поверья о том, что данные предметы могут ухудшить здоровье.
• Носовой платок – к мелким неприятностям, к проблемам в быту.
• Зажигалка – к разлуке.
• Ремень – к скованности действий, невозможности подняться вверх по карьерной лестнице.
• Украшения из жемчуга дарят к слезам.
• Цепочки. У многих данный подарок вызывает приятные чувства, но у некоторых суеверных особо данное украшение ассоциируется с разлукой.
• Шарф. Аксессуар олицетворяет собой прекращение отношений.
• Кошелек без денег. Положите туда хотя бы 50 рублей, а подарить деньги на Новый год в крупном размере можно отдельно.
• Домашние животные. Будет не очень хорошо, если вы решите подарить питомца человеку, страдающему аллергией.



Родным

Мамам и папам, бабушкам и дедушкам нельзя дарить халаты. Такой подарок на Новый год может и обрадует человека, но будет навевать неприятные мысли о старости, напоминать о том, что уже пора на пенсию. По правилам этикета также нельзя дарить домашние тапочки. Такой важный для дома элемент может быть символом чего-то грустного, о чем в Новый год думать точно не хочется, особенно человеку преклонного возраста.

Женщине

Мужчины, если вы не строите серьезных планов на будущие отношения со своей девушкой, не собираетесь брать ее в жены, то не вздумайте дарить ей кольцо на Новый год! Это украшение испокон веков считалось символом бракосочетания. Подарив своей подруге, кольцо вы намекаете на свое желание взять ее в жены. Кроме того, нельзя покупать косметику женщине, потому что с наибольшей вероятностью она ей не подойдет.

Мужчине

Лучше всего выбирать презент исходя из увлечений человека. Если он увлекается рыбалкой – не покупайте ему шахматы, а лучше преподнесите в качестве подарка спиннинг. Или, к примеру, не дарите мужу ружье, если он целыми днями проводит за компьютерными играми. Важный момент: даже ради шутки, не вздумайте дарить в год собаки то, что может нанести удар по самолюбию и принизить достоинство.

Коллеге

Нельзя дарить товарищам по работе личные фотографии. Это не только не скромно и еще считается, что это приводит к разлуке. Будьте осторожны при выборе в качестве презента сувениров – подарки в год собаки должны быть уместными. Не следует дарить коллегам средства личной гигиены – человек может подумать, что вы намекаете на то, что ему следует чаще мыться. К плохим предметам, не подходящим для подарка женщинам относятся омолаживающие крема и весы.

Семейным парам

Обязательно хорошо заранее продумаете, что будете дарить отмечающим с вами Новый год людям. Семейной паре не стоит преподносить на праздник коллективный презент, особенно в виде тех предметов домашнего обихода, которые больше понадобиться женщине и мужчина, по сути, останется без подарка, поэтому лучше подарить что-нибудь каждому члену семьи. Если вы нацелены презентовать нужный на ваш взгляд коллективный подарок – то пусть это будет то, чем пользоваться будут точно все, например, набор посуды или сковородку.

Смаые бесполезные подарки

Перед тем как вы купите определенные презенты, подумайте: хотели ли вы бы сами получить такие подарки в год собаки. Это очень важно, ведь вы же не хотите, чтобы человек, получивший презент, расстроился. Итак, что не стоит дарить на Новый год? Ниже приведен рейтинг топ 5, начинающийся с самых бесполезных подарков:
• Ненужные мелочи: бесполезная домашняя утварь, карманные календари, статуэтки. Такие вещи ассоциируются с хламом.
• Украшения для елки. Подарки принято дарить до или после праздника. К этому времени у всех уже все наряжено.
• Авторучки и блокноты. Такие вещи очень часто передариваются, поэтому дарить их нежелательно.
• Парфюм. Если вы не знаете вкусов человека, лучше не дарите ему духи, потому что они могут оказаться одним из худших подарков.
• Наборы для душа. Вещи может и нужные, но некоторыми они могут расцениваться как неприятный намек
« 15 лучших идей украшения двора дома к Новому году!
5 потрясающих идей, чтобы сделать узкий коридор... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дарите алкоголь мужикам и золото с серебром дамам — не промахнётесь.
0
Оружие (нож) можно «продать» за монетку, лучше не медную.
+1
Дарим на работе друг другу кухонные полотенца с символом года и все довольны, кто-то домой забирает, кто-то на работе отставляет, главное у всех есть новое полотенчико. Ну, и шоколадки конечно!
+4
Какой год уже дарю всем наборы из: магнитик, полотенчик ( с символами года), чай, конфеты.
0
СПБ