Что можно сделать из старых CD и DVD-дисков?

Из поцарапанных или испорченных CD- и DVD-дисков можно смастерить великолепные поделки. Дизайнеры и просто любители создают из них множество полезных и нужных вещей для дома и отдыха на природе.


Подставки под чашки. Размер и форма именно те, что нужно. Остается украсить. Можно приклеить к дискам круги из фетра и декорировать их разноцветными лоскутками ткани.


Или выкрасить в разные цвета и украсить с помощью трафарета.



Не совсем уверен, как назвать эту группу поделок. Мобили, музыкальные подвески или ловцы снов? Их можно повесить на крыльце дома или в саду, и они всё лето будут волшебным образом отражать свет и играть с ветром и солнцем.


Утверждают также, что конструкции из движущихся на ветру дисков эффективно отпугивают птиц.


Зеркальная мозаика. С помощью ножниц или плоскогубцев разломай диски на мелкие фрагменты. У тебя получатся миниатюрные осколки, которыми можно декорировать любые поверхности: рамки, цветочные горшки, предметы посуды и мебели. Что бы ты ни сделал, это будет сиять всеми цветами радуги.

Технология работы та же, что и при укладывании кафельной плитки: подготовка (обезжиривание) поверхности, нанесение слоя клея или шпатлевки, выкладывание мозаики, сушка. Зазоры между отдельными осколками можно заполнить витражными красками.

Объемные фигуры. Графический дизайнер и иллюстратор детских книг Шон Эйвери (Sean Avery) из Австралии делает из осколков старых CD фигурки поистине сказочной красоты.


Поделки для детей. Детям нравится переливчатый блеск и форма дисков. Вместе с малышами можно вооружиться ножницами, цветной бумагой и превратить стопку старых дисков в домашний зоопарк.
Креативные светильники.
Циферблаты часов.
Журнальные столики.
Подставки.
Новогодние украшения.


Инсталляции.
Британский художник Брюс Монро собрал 65 000 использованных CD и превратил их в 100 сверкающих листьев кувшинок, которые расположил на поверхности озера в саду Longwood Gardens в Пенсильвании.

Инсталляция Wastelandscape, представленная в культурном центре Centquatre в Париже, больше всего похожа на море из компакт-дисков.


Мы перечислили самые интересные способы, как использовать старые диски. Если ты любишь мастерить необычные вещицы, то эта статья создана специально для тебя. Набирай побольше компакт-дисков, запасайся терпением и начинай творить!
« 10 идей елочных игрушек из льняной нити
10 необычных способов использования бумаги для... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво.
0
++++
+1
Инсталляция Wastelandscape красиво