12 основных правил современного этикета

В современном мире не знать правил этикета — значит идти против общества, выставив себя не самым лучшим образом. Этикет — незаменимая часть современного мира. Он нужен нам каждый день и от нашей осведомленности зависит то, какое впечатление мы оставили о себе в итоге.


На деловой встрече и важных переговорах, на романтическом свидании и при знакомстве с родителями второй половинки, на улице и в транспорте, всегда и везде, стоит не забывать об этих нормах поведения. Ведь, уметь контролировать свои эмоции и вести себя достойно — признаки сильной личности.

Когда мужчина должен быть первым

Ты можешь удивиться, но мужчина отнюдь не всегда должен пропускать свою даму вперед. Так, например, если по лестнице нельзя идти рядом, то при подъеме мужчина идет сзади, а при спуске — впереди. Всё очень логично: если дама «надумает» падать, то падать она будет вниз. И тут-то на ее пути и должен оказаться мужчина, который не даст ей это сделать.
А еще совсем не нужно пропускать даму вперед при входе в лифт. А вот выходить оттуда дама должна первой — лифт по-прежнему считается транспортом повышенной опасности. Хотя сейчас бытует мнение, что выходить из лифта первым должен тот, кто ближе к двери.


Кто ходит в гости по утрам

Никогда не приходи в гости без звонка. Об этом правиле знают многие, но почему-то далеко не все его придерживаются.
Если тебя навестили без предупреждения, ты вполне можешь позволить себе быть, например, в халате и бигудях. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!» Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».


Кажется, дождь начинается

Приходя на работу или в гости, мокрая от дождя, не стоит сушить зонт в раскрытом состоянии. Гораздо правильнее будет сложить его (но не скручивать, иначе через некоторое время может появиться неприятный запах) и поставить в подставку для зонтов. Если же таковой не имеется под рукой — можно прислонить зонт к стене.

Головной убор в помещении

Если сегодня ты решила выйти из дома в элегантной шляпке и перчатках, то в таком виде смело можно заходить в помещение — правила этикета этого не запрещают (конечно, если ты не планируешь провести в головном уборе весь день или не решишь отправиться в шляпе в театр), а вот шапку и варежки лучше всё-таки снять.
В конце концов, если уж ты решила быть леди, нужно оставаться ею до конца, даже в сорокаградусный мороз.

Любимая сумка

Сумку ни в коем случае нельзя ставить на колени или на свой стул. Маленькую нарядную сумку-клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол, если нет специального стульчика (такие часто предлагаются в ресторанах). Портфель же нужно ставить на пол.

Смартфон на столе

Ты замечала, что есть такие люди, которые во время встречи с друзьями или даже делового обеда ставят телефон на стол, а затем постоянно на него отвлекаются, чтобы проверить что там новенького. Выглядит это так, будто человеку в крайней степени неинтересно со своими собеседниками.
Поступая таким образом, ты показываешь, насколько важную роль в твоей жизни играет устройство связи и насколько тебе безразличны те, кто сейчас находятся рядом.

Кто первый

Кто бы ты ни была — директор, академик, пожилая женщина или школьница, — входя в помещение, здоровайся первой.

Как оплачивать заказ в ресторане

Мы, женщины, любим порассуждать на тему «он должен за меня платить», но это утверждение верно лишь отчасти. Так, например, если ты приглашаете мужчину в ресторан, с конкретной формулировкой «я приглашаю», то тем самым ты подтверждаешь свою готовность заплатить не только за себя, но и за приглашенного.
Так же дела обстоят и с деловым обедом (ужином/завтраком): если ты приглашает своего партнера в ресторан, платит тот, кто пригласил. Спасительной остается лишь фраза: «А давай сходим в ресторан», только в этом случае счет можно разделить пополам, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.

Женская сумка

Мужчина не должен носить женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки!

Нанесение духов

Золотое правило при использовании духов — умеренность. Если к вечеру ты ощущаешь запах своих духов, знай, что все остальные уже задохнулись.

За столом

Правильно клади столовые приборы на тарелку.

Зрительный зал

Если ты оказалась в театре или в кинозале позже других зрителей, а твое место находится посередине ряда, пробираться к нему необходимо только лицом к сидящим, а никак не спиной.
« Креативные штуковины!
12 советов, которые помогут выбрать кольцо с... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • pityk
если что, то при подъеме по лестнице мужчина должен идти впереди. во-первых, когда ты спотыкаешься, то падаешь вперед. и мужчина должен поддержать. а во вторых, не будет шанса заглянуть девушке под юбку. учите матчасть
+1
Спасибо.
+2
Если уж пишете об этикете, то знайте, что слово «бигуди» НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!
0
Классно