Как вырастить бонсай у себя дома?

Выращивание бонсай отличается от ухода за другими комнатными растениями. Оно требует от хозяев спокойствия и внимания, ведь в этом маленьком дереве заключена многовековая восточная мудрость.


Бонсай открывает для своих хозяев множество тайн и заставляет по-другому взглянуть на общение с живой природой.
По требовательности бонсай невозможно сравнить даже с самыми прихотливыми домашними растениями. В уходе за этими деревьями нужно постоянно совершенствоваться и развиваться, только тогда это принесет свои плоды.
Приобретая бонсай, нужно приготовиться к тому, что придется многому учиться.
Уход за комнатными растениями — дело совсем непростое, а особенно за деревьями бонсай. Для каждого растения бонсай есть свои определенные комфортные условия и секреты по уходу. Ведь у каждого из этих видов растений есть свои капризы. Но всё же можно выделить наиболее подходящие правила по уходу для всех видов бонсай.
Самой комфортной температурой для этих растений считается от 18 до 25 градусов тепла в активную фазу роста. В зимний период температура должна быть ниже. Минимальная температура ограничивается 10 градусами для хвойных и 12 градусами для всех остальных видов бонсай.


Поговорим об освещении. Тут важен индивидуальный подход к каждому растению, но всё же большинство из них отлично себя чувствуют при ярком освещении. Чаще всего, эти маленькие деревья плохо переносят прямые солнечные лучи.
Поливка и подкормка. Практически всем деревьям бонсай нужна высокая влажность воздуха для сохранения здоровой и красивой листвы. Стабильная легкая или средняя влажность – вот условия, в которых будут себя комфортно чувствовать большинство бонсай. Лучше всего поливать растения классическим способом, чтобы влага равномерно распределялась по всей поверхности.
Из всего сказанного, можно вывести одно золотое правило по уходу за всеми видами бонсай: должен быть индивидуальный подход к каждому растению, и тогда можно добиться прекрасных результатов. Хороший уход и забота — вот что поможет тебе вырастить идеальное деревце бонсай!


13 САМЫХ КРАСИВЫХ ДЕРЕВЬЕВ БОНСАЙ
Клен в миниатюре
В культуре бонсай преобладают китайские и японские разновидности клена. Особенно ценятся растения с мелкими листья, ведь из них можно создавать поистине удивительные композиции.


Глициния
Глициния, в отличие от клена, растение весеннее. Она радует своих хозяев пышным цветением, похожим на цветочный водопад. Растение как в природе, так и в виде бонсай поражает своей непревзойденной красотой.


Азалия
Один из самых популярных бонсай в Японии. Ценится за свои прекрасные цветы. Эти растения очень стойкие и отлично уживаются в умеренном климате.


Яблоня
Является листопад­ным деревом крепкого вида и с кроной неправильной формы. Она зеленеет в начале весны, покрываясь прекрасными листьями и цветами. При правильном уходе может даже дать плоды.


Бонсай лес

А этому бонсай уже больше 800 лет!

Легендарный бонсай, переживший Хиросиму

Сакура
Тут все слова лишние, ведь это одно из классических деревьев для бонсай. Сакура — символ Японии, ее очень любят и почитают в этой стране. А еще это растение неимоверно нежно и красиво цветет.


Пираканта

Магнолия

Сирень

Гранатовое дерево

Дерево чили
« 20 вещей, которые можно запросто сделать своими...
8 хитрых трюков, которые помогут купить... »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Правильное название темы: «Полюбуемся красивыми фотографиями бонсай, а как их растить, ищите в интернете, а сама я этого не знаю».
0
А где же «КАК ВЫРАСТИТЬ»?!!!
+2
Очень красивые деревья! Даже захотелось вырастить гранатовое дерево. Буду искать в городе. Спасибо, очень понравилась подборка!
0
Супер