10 секретов самолета, о которых вы не знали

Длительные полёты на самолетах несколько утомляют. Из окна не понаблюдаешь городских пейзажев, а наблюдать за монотонностью неба и облаков — не самое интересное занятие. Поэтому часто, чтобы убить время, люди рассматривают салон.
Десять секретов, о которых может знать только экипаж.
Крючки на крыльях


Чтобы безопасно эвакуировать пассажиров во время ЧП, в самолётах предусмотрен аварийный трап. Крылья становятся влажными в полёте, поэтому по ним до трапа добраться сложно. Именно для безопасной “дороги” к трапу на крыльях разместили специальные крючки с протянутой по ним веревкой. Удерживаясь за верёвку, пассажиры пробираются к жолобу.
Топор в кабине


В отдельных странах в кабине пилота предусмотрен топор. Он находится там на тот случай, если с самолетом случится катастрофа. Топором можно прорубить отверстие для выхода или открыть дверь, которую в любой момент может заклинить (в этой ситуации топор кстати). Стены помечены специальными знаками, где в случае ЧП рубить выходы.
Но вот о местонахождении топора пассажирам знать не положено.
Отверстие в иллюминаторе


Если обратить внимание на иллюминатор, то можно заметить три стекла. Стекло снаружи защищает от давления, внутри — для защиты, а вот в стекле, которое по центру, есть небольшое отверстие. Оно сделано для того, чтобы выровнять давление и предотвратить появление конденсата.
Вспомогательная силовая установка

Тот звук, который вы слышите перед взлётом, исходит как раз от такой установки. Она действует как дополнительная сила, когда необходимо.
Воздушный маршал

Воздушных маршалов приглашают на борт в случае длительного международного рейса. Его не отличить от обычного мирного гражданина, однако на самом деле гражданин работает в правоохранительных органах и готов, в случае чего вмешаться в любую конфликтную или экстренную ситуацию.
Комната для отдыха

В комфортной маленькой комнатушке персонал может позволить себе отдых от изнурительного полёта на большие расстояния.
Ручки на входной двери

Чтобы угомонить паникующих во время ЧП пассажиров, достаточно именно за эти ручки распахнуть дверь.
Кондиционер

Особо внимательные и придирчивые, конечно, знают о наличии кондиционера, а также о том, что воздух по салону он “гоняет” из турбины. Именно от этого бытует мнение о грязном воздухе на бортах самолётов. Развеем страх: охлажденный воздух убивает 95% бактерий. А, значит, дышать можно.
Лопатка Купера

Лопатка носит название созвучное с именем Дэн Купер. Однажды во время полёта Купер прямо на борту взял человека в заложники. Далее он получил крупную сумму в качестве выкупа, а затем благополучно с парашютом вышел из самолёта (прямо во время полёта) через двери. С тех пор эти двери на время полёта блокируются лопаткой.
Чёрный треугольник

Обратите когда-нибудь внимание, он находится где-то над сидениями. И говорит о том, что рядом находится выход к крыльям. В некоторых ситуациях, это действительно необходимо.
« 8 потрясающих самоделок из труб ПВХ
Как быстро очистить кухонную вытяжку от жира? »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.