Что означает белый налет на винограде?

Полезная информация о том, как отличить качественный виноград от зараженного, а также как помочь кусту винограда не быть поверженным болезнями, если вы увлекаетесь его разведением.


Существует огромное разнообразие сортов винограда, но также и имеется большое количество его заболеваний и вредителей, которые способны причинять вред виноградному кусту.


Небольшой белый налет на ягодах встречается в определенных сортах винограда. Например, сорт «молдова» и «мускат гамбургский», последним из которых и оказался виноград, купленный для меня мужем.
У муската гамбургского все черные грозди покрыты налетом. Белый налет в этом случае не является признаком болезни. Просто такая биологическая особенность данного сорта.
Однако присутствие белого налет на ягодах, а тем более на листьях и самой лозе может предвещать серьезные проблемы.


Если поверхности ягод и листиков растения покрываются белым налетом, схожим по виду с мукой, то виноград заражен оидиумом. Однако, если заметить признаки заболевания на начальной стадии и просто срывать зараженные виноградинки или листики, то вирус моментально погибнет и белый налет начнет исчезать.
Посмотри на изнаночную сторону листьев растения и если ты увидишь там пушистый налет, то виноград заражен милдью. Стоит отметить, что данную болезнь очень трудно заметить на начальной стадии. При заражении милдью пятна на винограднике желтоватые и маслянистые. Но после дождя они покрываются легким белым налетом.

Белый налет от зараженного винограда ты сразу же отличишь от сортового признака. Он не принесет вреда человеку. А вот болезни оидиумом и мильдью — очень опасны, поскольку поражают как виноградный куст, так и сам урожай.
СОВЕТ
Распространенной и эффективной мерой борьбы с болезнями винограда является опрыскивание марганцовкой. Раствор делается просто: на 1 литр теплой воды необходимо добавить десяток кристаллов марганцовки. Вода должна быть только немного розовой. Опрыскивание производится 1 раз в две недели, причем нужно поливать и здоровые, и пострадавшие кусты винограда.

Такая мера эффективна в качестве профилактики. Обрабатывать посадку винограда нужно дважды в год — весной и после цветения. Очень важно не обрабатывать растение в период цветения, чтобы марганец не попал в ягоды, а после и в организм человека.
« 10 супер-идей, которые подарят вторую жизнь...
9 способов сделать свой багаж легче »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большое спасибо за совет!