Правильный способ заморозки ягод

Bот это да! Сезон ягод и фруктов короток: у каждого вида свой срок созревания, который важно не пропустить. Зато вы круглый год сможете готовить свежие компоты и морсы!
КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ?

Чтобы ягоды и фрукты не превратились в морозилке в один смерзшийся комок, процесс замораживания нужно разделить на два этапа:
Сначала раскладываем ягоды на лотке или подносе в один слой и помещаем в морозилку примерно на час. Крупные фрукты (например, персики, яблоки) нужно очистить от косточек и плодоножек, нарезать половинками или ломтиками. Если ваша морозилка оснащена функцией «Быстрая заморозка», воспользуйтесь ею.Затем ссыпаем ягоды в контейнеры или пакеты и складываем на хранение. Следуя этой технологии, ягоды останутся рассыпчатыми и заготовками будет удобно пользоваться.КАК ХРАНИТЬ?

Когда все плоды будут уже заморожены, можно рассортировать их по назначению: составить смеси для компотов и морсов, для ягодных соусов. Яблоки кислых сортов можно заготовить для запекания мяса или птицы. В качестве начинки для пирогов можно заморозить сливы, айву, стебли ревеня. Зимой пирог с ревенем покажется настоящей экзотикой!
« 9 гениальных способов применения ластиковых...
15 необычных способов применения фольги в быту »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за совет. Я не знала.
-1
Я например смородину замораживаю с водой. Есть у меня формочки в виде кубиков. Засыпаю смородину и заливаю водой. Потом из формы вынимаю и в целлофановый пакет. Когда Зимой варю компот, то в зависимости от кастрюли, кладу 2 или 3 кубика.