Полимерная доска – отличная альтернатива деревянной

Декинг – современная доска, которая может быть из натурального дерева и композитной. Для того чтобы дерево выдерживало длительные эксплуатационные нагрузки, его подвергают воздействию высоких температур (до 200˚). В результате материал становится более прочным, его не ведет при высокой влажности.




Композитная, или полимерная, доска состоит из измельченной древесины или целлюлозы, которая «связывается» полимерными материалами. Это сочетание обладает важными свойствами: древесная составляющая защищает полимер от воздействия солнечного света, который разрушает структуру длинных молекул полимера. Полимер, в свою очередь, препятствует гниению древесины и образованию плесени. Такая доска не выгорает на солнце, не деформируется. Срок ее службы составляет более 30 лет.
* Перед покупкой внимательно рассмотрите материал. Он должен быть без видимых вкраплений, равномерно окрашенным, без сколов и задиров. И абсолютно ровным, без вспучиваний и вмятин.
При производстве композитной доске можно придать текстуру и цвет древесного массива, что добавляет ей антискользящие свойства. Капли дождя по такой доске легко скатываются, а дополнительных обработок и покраски доски не требуется.
Хорошо служит композитная доска при экстремально низких и высоких температурах, то есть она внесезонная и не нуждается в уходе. Из нее можно делать настилы перед домом, на детских площадках и садовых дорожках, пол на веранде.
Существует полимерная террасная доска полно- и пустотелая. У полнотелой доски отсутствуют полости внутри, что значительно ее утяжеляет, в том числе и в ценовом отношении. Полнотелая доска более устойчива к нагрузкам, она лучше, чем пустотелая, подходит, например, для монтажа ступеней лестницы.
Расчет необходимого количества композитной доски ведется исходя из площади покрытия, то есть в квадратных метрах (цена на сайтах и в магазинах указана за 1 кв. м). Продают такую доску отдельными панелями различных размеров (ширина –от 14 до 30 см, длина – до 6 м). Впрочем, продавцы обычно оказывают услуги по распилу материала на необходимую длину согласно запросу покупателя.
Производитель дает гарантию на свой товар, она обычно составляет от 10 до 30 лет: чем качественнее товар, тем более уверен в нем и продавец, тем более долгий срок эксплуатации он гарантирует. Уж на чем, а на качестве в этом случае экономить не стоит.
Обычно полимерная доска снабжена боковыми замками, напоминающими те, что предусмотрены на ламинате. Монтировать такую доску можно как «стык в стык», так и с разбегом между досками. Для монтажа настила используют основу – лаги, на которые с помощью специальных клипс крепится полимерная доска. Другой вариант – фиксировать ее на лагах с помощью саморезов. Важно, что такие конструкции можно со временем разбирать и собирать на новом месте.
*При монтаже настила из террасной доски между двумя конструкционными элементами (например, стена – стена) важно оставлять зазор примерно в полтора сантиметра. Дело в том, что при перепадах температуры длина доски может меняться.
Перед укладкой террасной доски ей дают возможность «прийти в себя», то есть приспособиться к температуре и влажности. Это занимает примерно трое суток. Затем приступают к монтажу.
« 5 секретов стирки белых вещей
20 полезных способов применения яблочного уксуса »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Осталось выяснить, что выделяет в воздух эта доска, её полимерное связующее. Лет 50 назад по поводу ДСП и ДВП тоже была эйфория.