Как правильно поливать огурцы?

Bот это да! Вы уделяете огурцам много внимания, а растут они плохо? Возможно, дело в неправильном поливе: огурцы очень чувствительны к этому.




ПОЛИВ ОГУРЦОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Огурцы — это, по сути, лианы. Когда-то завезенные к нам и “одомашненные”. Поэтому они очень не любят похолоданий и отсутствия воды. Если такие условия будут продолжаться долго, можно потерять весь урожай.
Большинство сортов огурцов рекомендуют поливать так:
Первое время после посадки, до цветения — раз в 4-5 дней по 5-7 литров на квадратный метр.
Во время цветения и плодоношения — раз в 1-3 дня по 6-8 литров. Реальная частота полива в этом случае зависит от количества осадков и температуры на улице.
Однако загубить огурцы можно и при нормальном количестве воды — а все потому, что они очень требовательны к процедуре полива. Это, кстати, касается и огурцов, растущих в теплице.
Итак, каковы правила полива огурцов?
Поливайте их теплой водой, которая настоялась на солнце.
Если это вода из центрального водопровода, смягчайте ее уксусом.
Лучшее время для полива — вечер, чтобы вода не испарялась быстро.
Не попадайте на листья, иначе капли станут увеличительными стеклами и листья сгорят. А если на них много воды — сгниют.
Огурцы удобно поливать из лейки без разбрызгивателя прямо под корень. Корни у них залегают неглубоко, поэтому землю после полива рыхлите осторожно.
ПОЛИВАЕМ ОГУРЦЫ В ТЕПЛИЦЕ
В теплице их поликарбоната или пленки получается более подходящий для огурцов климат — теплый и влажный. Не забывайте ежедневно проветривать, лучше по вечерам.
Поливать огурцы в теплице нужно через день, а если на улице засушливая погода — каждый день. Если почва оседает и появляются корни — обязательно подсыпайте земли.
В теплице гораздо проще устроить автоматические методы полива. Например, капельный полив из пластиковых бутылок: поставьте бутылку под каждым кустом крышкой вниз, в крышке сделайте дырочки, вода сама будет поступать под землю.
Еще один способ — прорыть ложбинку вдоль грядки огурцов, залить ее водой, не жалея, затем слегка прикопать и взрыхлить землю. Такого запаса воды огурцам хватит на 5-7 дней.
Наконец, можно протянуть вдоль грядки с огурцами шланг, проделать в нем дырочки и периодически пускать теплую воду.
Если знать правила полива огурцов, можно уберечь их от неприятностей и получить отличный урожай!
« Способы применения металлической губки в быту
5 эффективных чистящих средств своими руками »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.