Простые дачные идеи

Bот это да! Хозяйка этого сада – дизайнер, садовод и мама троих детей – многие детали делала из подручных материалов, черпая идеи в Интернете. Вдвоем с мужем они создали этот зеленый уголок и теперь проводят здесь почти все свободное время, независимо от того, какая стоит погода на улице.


Идеи, которые используются в оформлении сада:

Уютный уголок. Подвесное кресло-качалка не боится непогоды, а его размер просто идеально подходит для одного взрослого с ребенком!
На любой вкус. Никаких пышных растений и капризных цветов! Только свежая зелень и пряности, которые можно использовать на кухне.
Зонирование. Дощатый настил проходит вдоль всего дома, поэтому зона отдыха визуально отделена от обеденной с помощью симпатичного коврика, который не боится ни дождя, ни солнца.
Состаренный вид. Доски патио кажутся старыми, в действительности же их искусственно состарили с помощью уксусного раствора.
Яркая точка. Поскольку сад утопает в зелени, разбавить ее поможет цветная мебель, например, желтые стулья, дополненные разноцветными подушками.


Длинный деревянный настил был поделен на зоны: обеденную, для гриля и для отдыха. Две деревянные шпалеры, которые были найдены рядом с продуктовым супермаркетом, установили одну на другую, скрепили между собой и снабдили колесиками. Так они превратились в отличный кофейный столик, разместившийся в зоне отдыха.


Вертикальная композиция. Просто, но при этом так эффектно! Хомуты для труб прикрепили к деревянной шпалере. Внутрь колец вставлены терракотовые кашпо с пряностями, а сама конструкция прикреплена к ограждению патио.

Все на улицу. Еще одно доказательство, что хозяйка не боится использовать комнатную мебель в саду. Столик служил когда-то для сервировки напитков, теперь его украшают ирландский мох и суккуленты.

Взять с собой. Миниатюрные уютные суккуленты с сочными листиками почти неистребимы. А в старой коробке для инструментов их так удобно переносить в жаркие дни с самых солнечных мест в тенистые.

В тазиках. Средние по размеру тазы из оцинкованного железа эффектно контрастируют с зеленью и глиняными горшками. Этот тазик овальной формы с дренажными отверстиями – отличная замена грядки с базиликом.

Простая идея. На специальном сайте хозяйка нашла огромную деревянную катушку для кабеля и превратила ее в стильный садовый столик, использующийся для пересадки растений.

Карманный сад. Так просто: посадить растения в секцию для обуви и прикрепить конструкцию к стене деревянной постройки или к забору.

Супруги самостоятельно сконструировали очаг для патио из круглой тротуарной брусчатки и уложили его в круг без раствора. На работу ушло 20 минут!
У хозяйки этого сада совсем нет времени, чтобы ухаживать за капризными растениями. Поэтому она заранее подбирает неприхотливые, живучие культуры, за которыми почти не нужно следить – их лишь вовремя надо поливать. Например, засухоустойчивые суккуленты и полезные пряности – они растут сами по себе и всегда нужны на кухне для приготовления блюд. Главные критерии выбора – это удобство и польза. В основном растения в саду высажены в разнообразные контейнеры, так что, если какое-то из них вдруг погибнет, не беда. Несложно будет заменить его на новое, просто удалив из горшка.
« Маленькая коллекция полезных хитростей
Полезные способы использования хозяйственного мыла »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У них в америках чо, продукты на деревянных поддонах возят?? Во деграданты… да и «огромную деревянную катушку для кабеля», судя по фото, не самая огромная и даже вовсе минимальная — как электрик я шепну вам, что бывают катушки наааамного огромнее! А вообще — я бы не назвал эти идеи удачными, если только вы не живете в вечнозеленом климате и не тратите всю зарплату (пенсию) на горшки для цветов и прочие симпатичные коврики. Вот девчонка у них с мужем получилась хорошая, а то, что они сделали руками — увы!.. ((