10 продуктов, которые нельзя смывать в канализацию

Чтобы не наносить вред городским коммуникациям, сантехнике, окружающей среде и собственному бюджету, проследите, чтобы в раковину не попадали предметы из этого списка.

Яичная скорлупа

Если ее оставить в сливе, то острые края скорлупы буду цеплять и собирать все мелкие остатки пищи. А это повлечет за собой засор.


Лекарства

Таблетки растворимы и, казалось бы, безопасны для труб. Они насыщают воду активными компонентами и таким образом отравляют ее. Если нужно утилизировать пачку таблеток, то смыть их — не лучший вариант.


Мука

Когда мука смешивается с водой, она разбухает. В трубах образуется тесто, так что засор гарантирован.


Наклейки на фруктах, овощах

Выбрасывать их нужно исключительно в мусорное ведро. К клейкой стороне прилипают мельчайшие остатки пищи, к тому же в воде эти бумажки не растворяются.

Кофейная гуща

Остатки кофе тоже устроят тебе неприятный сюрприз. Выбрасывай гущу в мусорное ведро, чтобы не пришлось вызывать сантехника.

Масло и жир

Абсолютно все сливают масло после жарки в канализацию, а этого делать нельзя. Жир не растворяется в воде, а оседает на стенках труб слой за слоем. В итоге возникает пробка, которая мешает нормальному стоку воды.

Рис

Многие полагают, что ничего страшного не случится, если в раковину попадет пара зернышек. А ведь рис имеет свойство набухать, при этом он очень липкий.

Краска

Липкая и вязкая краска — настоящая катастрофа для труб! Мало того что она закупоривает слив, так еще и ее химические испарения — угроза твоему здоровью.

Макаронные изделия

При контакте с водой разбухают, образуют комочки, налипают на поверхность. Что еще нужно, чтобы забилась раковина?!

Сливочное масло

Застывает в трубе, создавая преграду для слива воды.

« Эффективная ловушка для мух за копейки
25 отличных идей для владельцев маленьких квартир! »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как говорил один сантехник" «Граждане! помните, унитаз создан для того, чтобы в него гадить. И не для чего больше»…
0
здесь имеется ввиду раковина, видимо где то ее называют канализацией…
0
А масло после жарки куда сливать? А для чего существует бытовая химия?
0
Некоторые дамы и женские прокладки в унитаз кидают. Поэтому здесь не чего удивительного нет. Повторение — мать учения.
+1
Умудряются еще и памперсы выкидывать.
+8
статья автора — даже не бред, а полная ахинея, если она составляется из собственного опыта, то не надо это писать обо всех!
+8
Это насколько гениальным нужно быть, чтобы пихать сливочное масло в сливное отверстие мойки?? Про таблетки тоже не понял — автор пьёт из канализации штоли? А про масло после жарки вообще откровенное вранье — далеко не «АБСОЛЮТНО все» сливают его в канализацию! Только лично мне известны минимум одиннадцать человек, не делающих это…