Плюсы и минусы подвесных потолков

Подвесные потолки являются отличным решением при очень больших неровностях существующего, они помогут исправить недостатки потолка в доме, а, кроме того, предоставляют дизайнерам бесчисленное количество вариантов для креативного оформления интерьера.




Плюсы подвесных потолков

Достоинств у этого вида покрытий намного больше, чем недостатков. Их действительно много, поэтому сегодня мы назовем только самые важные.

Основное назначение и внешний вид

Прежде всего, подвесные потолки прекрасно скрывают абсолютно все недостатки поверхности основания, некрасивые коммуникации, создают гладкую поверхность. Сегодня можно приобрести самые разные стилистические предложения. Ассортимент дает возможность подобрать подходящий вариант для любого интерьера квартиры. В зависимости от сложности работы, ее выполнение может занять до нескольких дней, но самый простой потолок можно сделать и за день, хорошо потрудившись. Кроме того, их легко демонтировать при необходимости.

Дизайн и практичность

Они могут быть глянцевыми, стеклянными, матовыми, мраморными и зеркальными, а это значительные плюсы подвесного потолка.
Существуют даже варианты с замшевой, бархатной или сатиновой отделкой. Вообще, этот вид отделки хорошо впишется в любое помещение, создав необходимый комфорт и уют в сочетании с внешним видом. Все современные модели очень красивы и практичны, более того при желании можно создать настоящий потолочный шедевр, который никто не сможет повторить.
Если вы выбрали гипсокартон, помните: при помощи этого материала можно создавать конструкции с разнообразными арками, сводами и уровнями.

Минимум уходаи максимум удовольствия

Большинство подвесных потолков имеют пылеотталкивающее покрытие, то есть, они требуют минимального ухода за собой. Его можно мыть обычными средствами.

Где коммуникации

Образующиеся после установки покрытия межпотолочное пространство позволяет незаметно для человеческих глаз разместить инженерные коммуникации. Также есть возможность установить тепло- и звукоизоляционные материалы. Выбрав этот вид отделки, вы сможете реализовать все свои идеи и замыслы.

Никакого конденсата!

Подвесные потолки не конденсируют влагу, что дает возможность установки подвесных потолков в саунах, помещениях с бассейном и ванных комнатах.

Множество вариантов освещения

В них можно встраивать различные светильники и любые другие элементы. Форма светильника может быть любой, даже с острыми концами, для подвесного потолка – это легкое испытание. Красоту многоуровневых конструкций можно подчеркнуть красивым светом или разделить пространство на зоны. Выбор есть, и он остается за вами!

Недостатки подвесных потолков

К сожалению, подвесные потолки, как и любой другой вид отделки, имеют ряд своих недостатков. Они незначительны и не стоит делать выводы, только исходя из них. Взвесьте все «за» и «против».

Пространство

Самая основная проблема этого материала – он съедают часть пространства. Это особенно болезненно, если устанавливать их в малогабаритных квартирах старой планировки. Правда это практически незаметно, головой о потолок никто биться не будет, но вот о больших люстрах, к сожалению, придется забыть.
Не забывайте, что в межпотолочное пространство в любой момент можно установить дополнительные коммуникации: вентиляцию, сигнализацию, противопожарную безопасность, водопроводные коммуникации и так далее.

Время, потраченное на монтаж

Зачастую монтаж требует приличных затрат времени (до нескольких дней). При этом лучше вынести мебель из комнаты, накрыть пол.

Стоимость

К сожалению, данные изделия относятся к категории дорогих видов отделки и они по карману не всем. Но все зависит исключительно от конструкции потолка, а следовательно и от сложности монтажа, включая все дополнительные элементы.
Как видите, минусы подвесного потолка по-настоящему незначительны, а красивый потолок будет радовать вас не один год: он действительно долговечный и прекрасный!
« Делаем оригинальные магниты на холодильник
20 необычных способов применения лимонов »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Самый главный минус подвесных потолков — это не пространство, стоимость и время! Самый главный минус — его одноразовость и невозможность быстрого и «безболезненного» изменения внешнего вида. Те же встраиваемые светильники относительно просто переместить на другое место только в «армстронге» — и то далеко не всегда…