Как сделать махровые полотенца мягкими и пушистыми

Всегда приятно пользоваться новыми махровыми полотенцами. Однако через какое-то время они теряют свою первоначальную мягкость, становятся жесткими и грубыми.
Как быть? Жаль отказываться от полюбившейся вещи, да и тратить лишние деньги не всегда есть возможность.




Стирка

Такой материал, как махра, не жалует стирку. Чем большее количество стирок переносит вещь — тем жестче она становится. Лучше для ткани будет использовать не обычный стиральный порошок, а жидкое средство для стирки. Оно лучше растворяется в воде и легче вымывается из материала. Что бы лучше вымыть порошок из белья, достаточно установить соответствующий режим стирки.
Температурный режимМахровые изделия плохо переносят высокую температуру («съеживаются»), а также высокие обороты отжима.

Полоскание

Чтобы вернуть белью утраченную пушистость, следует прополоскать их после стирки в соленой воде. Кроме этого, существуют специальные шарики для разбивания пуха и махры. Их нужно при стирке класть в барабан стиральной машины.

Сушка

Махровые полотенца хорошо сохранятся, если сушить их на открытом воздухе. Стоит, по возможности, стараться так делать.

Ополаскиватель

Можно использовать ополаскиватель для белья. Но при этом обязательно нужно изучить, для каких именно тканей используется тот или иной кондиционер. Неправильно подобранное средство может только ухудшить состояние вашей вещи.

Сушите сразу

Необходимо стараться избегать ситуации, когда влажное полотенце попадает в общую корзину для стирки. Лучше сначала высушить махровое полотенце, или если такой возможности нет – сразу отправить в стирку.

Изучайте этикетки

И последнее замечание по поводу ухода за махровым бельем – следует внимательно изучать этикетки на изделии. Это поможет выяснить, как следует стирать конкретную вещь, каким средством, и на каком температурном режиме. Махра плохо переносит высокую температуру, поэтому ее нежелательно гладить. Что бы придать махровой вещи гладкость, можно воспользоваться функцией отпаривания.
« 6 рекомендаций по расстановке мебели в гостиной
10 продуктов питания, которые часто неправильно... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А ещё взять рубель со скалкой и прокатать полотенца!