5 способов оптимизировать пространство небольшой квартиры

Несколько простых приёмов, которые помогут организовать новые места для хранения в квартире, оптимизировать уже существующие и высвободить дополнительное пространство.

Способ 1. Кровать-ящик.

Кровать можно использовать более рационально, чем это предполагает её прямое назначение. Подкроватное пространство – это обычно выдвижные ящики, в которых мы храним постельное бельё. Но их можно задействовать и для хранения других вещей – например, книг.


Способ 2. Кровать в выдвижном ящике.

Можно хранить в выдвижном ящике и саму кровать. Например, детскую комнату мы разделим на две части: это учебная, рабочая часть и игровая зона. Учебная зона расположена на своеобразном подиуме, из-под которого выдвигается кровать, превращая самую обширную зону в комнате – игровую – в спальню. Задвинув кровать под подиум в дневное время, мы освобождаем большое пространство для игровой деятельности ребенка.


Похожий приём можно использовать, задействовав сразу две комнаты. Так, например, подиум расположен в одной комнате, а кровать выдвигается из-под него в другую – ту, что расположена за стеной…


Способ 3. Не кладовка, а шкаф-пенал.

Места для хранения вещей в кладовке может стать гораздо больше, если с помощью выдвижной фурнитуры от обычного шкафа превратить её в многофункциональный шкаф-пенал. Ещё один очень простой приём – устроить дополнительные полочки на двери кладовой.

Способ 4. Стиралку – на подиум.

В ванной или постирочной комнате стиральную и сушильную машины можно поместить на подиум. Это позволит расположить под подиумом корзины с бельем. Стиральная и сушильная машины, таким образом, будут находиться выше, что упростит их использование – загрузку и выгрузку белья.

Способ 5. Собачьи миски – в шкаф.

Ну и напоследок, забавный приём рационального хранения мисок и корма для домашних животных. Для этого можно использовать небольшой комод. В нижнем выдвижном ящике располагаются миски, в верхнем – отделение для корма, а в среднем могут храниться поводок, игрушки и другие вещи ваших питомцев.

Благодарим руководителя студии «Уютная квартира» Наталью Преображенскую и PR-менеджера студии Аллу Суражевскую за помощь в подготовке материала и предоставленные фотоиллюстрации.
« 10 идей использования старых вещей
Отмываем различные пятна »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Стиралка на подставке хорошее предложение
+5
Всё понравилось! Особенно волшебный ящик на первой фотке — он же минимум вдвое шире самой кровати…