10 способов применения кофе в бытовых целях

Технический прогресс дал человечеству немало полезного: повысился уровень медицины, появился Интернет, стали доступными высокоэффективные косметические средства и химические очистители. Но не слишком ли много химии вошло в нашу жизнь?
Предлагаю изучить применение кофе в бытовых целях, чтобы убедиться – натуральное может быть эффективным.




Спектр действия кофейных зёрен довольно широк:

1. Кофе избавит вас он неприятного запаха в холодильнике и продуктовых шкафах. Достаточно просто положить несколько зёрен в керамическую чашку и поставить в нужное место. Кофе быстро абсорбирует лишнюю влагу и, как следствие, резкое амбре. Локально «почистив» воздух в холодильной камере, проведите санитарную инспекцию, разложив продукты по контейнерам с герметичными крышками.
2. Используйте цельные зёрна в качестве освежителя рта – просто подержите их некоторое время во рту. Разгрызать не нужно.
3. Точно также применяйте кофе для очистки воздуха в помещении. Вспомните, какой аромат стоит в кофейнях – там никогда нет посторонних неприятных запахов. Расставьте стеклянные или фарфоровые плошки с зёрнышками в разные углы дома. Можно не прятать их, сделав частью декора. Таким образом, вы будете регулярно находится под воздействием ароматерапии, что, несомненно, улучшит ваше настроение и самочувствие. Кроме того, вы сможете сэкономить на химических освежителях-спреях с резким запахом.
4. Как часто вы замечали, что, приготовив рыбное блюдо или вымыв унитаз хлоркой, очень трудно смыть неприятный запах с рук? Вам снова поможет кофе – вымойте кисти рук антибактериальным мылом. Затем возьмите немного кофейной гущи и мягко втирайте её в кожу рук. Так вы не только избавитесь от амбре, но и сделаете пилинг. Для сухой и чувствительной кожи можно смешать молотый кофе с миндальным маслом. Не забудьте смыть скраб тёплой водой и смазать руки питательным кремом.
5. Кофейная гуща – прекрасный мягкий скраб. Не выбрасывайте гущу после выпитого кофе, а собирайте ее несколько дней. После смешайте ее с йогуртом и хорошенько помассируйте получившейся массой все тело. Такой кофейный скраб эффективнее многих дорогих косметических средств.
6. Пригоревший жир и копоть со сковородок, кастрюль и кухонных поверхностей тоже можно стереть с помощью кофейной (спитой) гущи, не прибегая к едким химическим абразивам. Так вы не только добьётесь идеального блеска посуды, но и устраните посторонние запахи.Кофейная гуща – отличное средство для мытья посуды, даже жирных сковородок. Нанесите гущу на губку и потрите посуду, после чего сполосните под проточной водой.
7. Свежесваренный, но теплый кофе можно использовать как ополаскиватель для темных волос, он придаст им блеск и слегка оттенит. А кофейную гущу можно использовать для массажа кожи головы, он удалит отмершие частички, затрудняющие питание корней волос и их рост.
8. Кофейная гуща способна скрыть царапины на темной деревянной мебели. Возьмите кофе самого мелкого помола и разведите горячей водой до консистенции кашицы и вотрите её в царапины.
9. Кофе устраняет неприятный запах от пепельниц. Насыпьте в грязную пепельницу немного кофе, протрите влажной тряпкой и смойте.
10. Из кофе можно сделать массу декоративных штучек, например, украсить кофейными зернами рамку, зеркало, подсвечник, сделать кофейное дерево топиарий и многое другое.

« Как увеличить площадь санузла, не нарушая законов
9 советов по повышению безопасности квартиры »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Спасибо за очень полезные и нужные советы! Вот не знала, что кофейной гущей можно стереть пригоревший жир и копоть со сковородок! Теперь буду применять.
0
На своем опыте знаю. Жир отчищается на раз. Можно даже очистить копоть, скопившуюся на стальной джезве за несколько лет.
+7
Очень заманчиво, обожаю волшебный запах кофе!!! Спасибо за напоминание.