Стеклоблоки - вот то место, чтобы разгуляться дизайнерской душе!

Современные стеклянные «кирпичики» применяют обычно внутри помещений для привнесения в интерьер легкости и воздушности, блеска и сияния. Способов применения стеклоблоков в интерьере не так уж и мало. Помимо традиционного возведения стен из блоков, дизайнеры готовы предложить множество других решений, в том числе весьма смелых.


Можно сказать, что старые добрые стеклоблоки пережили недавно второе рождение, давшее им возможность проявить себя в новом качестве. Если раньше стеклоблоки использовались в основном как строительный материал, то теперь их главная роль — декоративная.
Благо материал в современном своем воплощении позволяет не ограничивать полет фантазии. Стеклоблоки сегодня мало напоминают те мутные «кирпичики» бутылочного цвета, которые повсюду окружали нас в недалеком прошлом. Сейчас их изготавливают практически в любом цветовом решении: красном, синем, голубом, фиолетовом, фисташковом и др. Однако особой популярностью пользуются бесцветные блоки из прозрачного стекла. Правда, сами стеклоблоки при этом могут быть непрозрачными благодаря рельефу. Одним словом, выбрать есть из чего.


Если хочется чего-то поинтереснее, можно приобрести стеклоблоки с витражными рисунками или с внутренними вставками. Поскольку стеклоблок полый внутри, в него можно помещать какие-либо декоративные предметы: например, морские раковины и звезды, засушенные растения или фотоизображения. Правда, такие декоративные стеклоблоки используют фрагментарно, в виде вставок в стену или иные поверхности.



Разнообразие открывает перед нами широкие горизонты и подталкивает к творчеству. Предлагаем вашему вниманию самые популярные варианты применения стеклоблоков в интерьере. Быть может, примеры вдохновят вас на собственные решения — дерзкие и неповторимые.

Стеклоблоки в интерьере


Применяя стеклоблоки в дизайне интерьеров, пользуются весомыми преимуществами данного материала. Во-первых, стеклянные блоки пропускают свет. Перегородки из стеклоблоков не уменьшают количества света в домашних помещениях, в то время как сплошные перегородки из гипсокартона и кирпича этим преимуществом не обладают.
Пропуская свет, стеклоблоки преломляют его. Стеклоблочные поверхности в интерьере выглядят как большие плафоны. Это делает помещение эффектным.
Во-вторых, в отличие от стекла, блоки могут быть непрозрачными. Свет пропускают, а «картинку» нет. Зачем посторонним глазам видеть то, чего им видеть не следует? Это преимущество стеклоблоков сделало их популярным материалом для остекления окон в санузлах.


В-третьих, блоки удобны для встраивания в различные поверхности. Это прекрасное украшение стен, полов, перегородок, мебели и др.
В отличие от стеклянных полотен, блоки безопасны и надежны.
А теперь рассмотрим конкретные способы применения стеклоблоков в интерьере.
Стены из стеклоблоков


Сегодня многие хозяева квартир и домов предпочитают убирать стены, не являющиеся несущими, и возводить их по новой, в удобном для себя варианте. Это позволяет наиболее рационально спланировать пространство. Вот тут-то, перед этапом возведения новых стен, многие вспоминают о стеклоблоках. В особенности это касается тех стен, которые отделяют помещения с окнами от темных холлов и коридоров. Стена из стеклоблоков будет пропускать много солнечного света, а значит, в коридорах, холлах и вестибюлях в течение дня будет достаточно светло. При этом рифленые стеклоблоки защитят от посторонних глаз.


Кроме того, стены и простенки из стеклоблоков не выглядят тяжелыми, что визуально облегчает все пространство.


Значение имеет и оригинальность данного решения, ведь далеко не у всех в современных квартирах присутствуют стеклоблоки.


У стекла есть один условный недостаток: оно холодное и «бездушное». Стеклоблоки даже похожи на кубики льда. Поэтому если требуется соорудить большую стену, стеклянные блоки стоит скомбинировать с другим материалом. Например, две трети стены могут быть сделаны из гипсокартона, а одна треть — выложена из стеклоблоков. Часто фрагменты из блоков возводятся в местах закруглений стены или выступов. Эти фрагменты становятся акцентами, делающими интерьер нескучным.
Перегородки из стеклоблоков


Стеклоблоки хороши тем, что с их помощью можно легко и быстро соорудить перегородку любой высоты и ширины. Верх перегородки может быть равномерным или фигурным: ступенчатым, в форме пирамиды, зиккурата и т.п.


Чаще всего перегородки из стеклоблоков возводятся в ванных комнатах. Вообще, изначально стеклоблоки применяли в основном лишь в санузлах, и этому есть объяснение.
Стеклоблоки в интерьере ванной наиболее гармоничны. Они повторяют ритм плитки на стенах, не вступая с ней в конфликт. Стекло не боится влаги, а блоки, ко всему прочему, еще и не просвечивают полностью, а значит, позволяют создавать так называемые «интимные зоны».
Сегодня стеклоблоки активно задействуют при создании душевых уголков, потому что этот материал надежнее и безопаснее, чем стеклянные полотна.
Стеклоблоками зонируют пространство ванной, разделяя умывальную, ванную, душевую и туалетную зоны. При этом зонирование еще и практически полезно: принимая душ, не зальешь водой столешницу мойдодыра.


Если ванной пользуется несколько человек, причем иногда сразу, такие перегородки возводят из рельефных малопрозрачных стеклоблоков. Если же человек живет один или вдвоем с партнером, можно использовать гладкие прозрачные стеклоблоки. Такие перегородки смотрятся легче, «воздушнее». Хотя это дело вкуса, конечно.


Легкие перегородки из стеклоблоков можно возводить и в жилых помещениях, но данный вариант подходит далеко не для всех стилей.

Стеклоблоки и стили.

В интерьерах в таких современных стилях, как лофт, хай-тек, урбан, перегородки и стены из стеклоблоков смотрятся гармонично. В классических интерьерах стеночки из стеклянных блоков могут выглядеть нелепо. Это же относится и к деревенским, природным стилям.
Интерьеры, в которых на первый план выступает декоративность (стили барокко, необарокко, ар-деко), могут быть украшены стеклянными блоками, особенно цветными.
В интерьеры ар-нуво чудесно вписываются витражные стеклоблоки. Они будут уместны и в современных классических интерьерах, и в восточных стилизациях.
Стеночкой из стеклоблоков можно разделить зоны в помещении: например, в кухне отделить рабочую зону от столовой, а в жилой комнате — спальню от гостиной.


Чтобы перегородка не была скучной, можно использовать цветные блоки, комбинируя цвета для создания мозаичного эффекта. Украсят перегородку и вставки из прозрачных стеклоблоков с декоративными предметами внутри.


Перегородки и в ванных, и в жилых комнатах могут состоять полностью из стеклоблоков или являться комбинацией нескольких материалов.


Оба варианта по-своему привлекательны, но второй выглядит интереснее.

Стеклоблоки для создания окон


Из блоков могут быть сооружены внутренние окна. Речь идет об окнах между помещениями. Сплошные стены не добавляют света — внутреннее окно из стеклоблоков решает эту проблему. При этом стеклоблоки украшают пустые поверхности стен, поскольку выглядят как роскошные стеклянные панно.


Например, окно из стеклоблоков может быть «прорублено» в стене, разделяющей коридор и гостиную, ванную и туалет, кухню и гостиную, ванную и душевую в большом санузле, спальню и кладовую.


Конечно, стеклоблоки используют и для остекления настоящих окон, выходящих на улицу. Обычно стеклоблоками стеклят окна в санузлах, что вполне логично. Есть и недостатки у этого решения: из окна не полюбуешься роскошным видом, да и проветрить помещение, возможно, не получится, поскольку окна из стеклоблоков часто делают глухими. Хотя сейчас изготавливают пластиковые окна со стеклоблочными пакетами.


Кстати, с глухим окном возможны интересные эксперименты. Окну можно придать необычную форму.


Стеклоблоки преломляют свет, и сложное по форме окно мерцает как бриллиант. Такое окно становится одним из главных украшений дома.

Стеклоблоки для декора стен


Стеклоблоки применяются и «точечно», как вставки в стену. Зачастую эти блоки не сквозные, а «утопленные» в стенной конструкции. Да, в этом случае они не пропускают свет, но все равно «сияют».


Точечных стеклоблоков должно быть немного: иногда достаточно одного на квадратный метр стены. В качестве вставок используют стеклоблоки цветные и с внутренними композициями.

Стационарная мебель из стеклоблоков


Стеклянные «кирпичи» — очень удобный материал. Из стеклоблоков можно возводить самые разные конструкции. Например, соорудить стационарный остров на кухне или барную стойку. В ванной из стеклоблоков может быть возведена консоль под умывальник. Мебель из стеклоблоков смотрится потрясающе эффектно и празднично. Один минус — с такой мебелью не сделаешь перестановку, но надо ли?

Другие способы применения


Из стеклоблоков можно соорудить экран под ванну. Он может быть выложен из стеклоблоков или только украшен ими. Стеклоблоки вставляют в подступенки лестниц и подиумов, ими оформляют пространство вокруг дверных проемов. Кухонный фартук тоже может быть стеклоблочным. Из этого материала можно выложить и фальшкамин. Одним словом, есть где разгуляться дизайнерской душе.
« 8 способов изменить пространство помещения при...
7 простых советов как легко навести порядок в доме »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да ну… Если только для декора-тогда здОрово смотрится. А так витражи всяко лучше. И легче и т.д.
+1
Как красиво, но, к сожалению, малоприменимо в наших маленьких со стандартной планировкой квартирах.
+3
Спасибо, это чудесный материал. Можно очень много нафантазировать)
+4
Здорово. Так украшают интерьер.