Как создать интересный интерьер при помощи ниш в стенах

Ниши в стенах квартиры или загородного дома часто связаны с необходимостью закрыть трубы или иное инженерное оборудование. Но иногда ниши проектируют и с декоративной целью.
Кроме того, ниши нередко используются для хранения вещей или предметов быта — в этом случае важно, чтобы она была не только удобной, но и выглядела привлекательно.


Ниши могут быть глубокие и узкие, широкие и высокие, квадратные, прямоугольные или какой-либо неправильной формы. Их назначение во многом определяется помещением, в котором они располагаются. Так, к примеру, в ванной комнате ниша может служить местом для стиральной машины, бойлера или полотенцесушителя, а может заменять полочку для косметики; в кухне ниша станет удобным местом для хранения специй или красивых бокалов; в рабочем кабинете — местом для хранения канцелярских принадлежностей; в спальне — местом для книг или ночника. Иногда в нишах вешают картины, большие фотографии или фотоколлажи, размещают статуэтки и комнатные растения.


Ниша позволяет скрыть элементы отопления и отопительные стояки. Спрятав неэстетичные детали, на свободной части стены в нише можно сделать удобные полки с подсветкой. В гостиной в углублениях можно разместить технику: телевизор, музыкальную систему, встроенный камин.
Ниши и выемки, как правило, делают из гипсокартона. Для придания большего объема конструкцию красят в контрастный по отношению к остальным стенам цвет. Ниша может быть организована также с помощью встроенной мебели. Во-первых, такой прием позволяет сэкономить часть площади, так как кровать частично утоплена в образовавшееся углубление, а во-вторых, в результате в помещении прявляется уютный уголок.
В спальне даже можно сденлать несколько ниш, придать интерьеру ритм и динамику — конечно, при условии, что это позволяет площадь комнаты. Также в спальне в нишу можно убрать встроенный шкаф. Это позволяет визуально расширить пространство: нет ощущения, что мебель стоит вдоль стен или загромождает комнату.


Встроить шкаф в нишу можно в любой комнате. Причем, если стена между помещениями — не несущая, то шкаф можно использовать с обеих сторон. К примеру, можно сделать шкаф в стене между спальней и прихожей. Если ниша задумана в ванной, то понадобится влагостойкий гипсокартон.
Любая ниша выглядит выигрышно со встроенной подсветкой. Выделить нишу можно и с помощью контрастной или зеркальной плитки либо мозаики. Ниша в санузле поможет задействовать свободное пространство, которое могло бы быть потеряно из-за инсталляции под унитаз и биде. В такой нише можно также разместить мелкие предметы или организовать хранение полотенец — небольших или банных.
« 18 впечатляющих ванн, которые способны...
5 основных принципов создания уюта в доме »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво.
0
Симпатично!